Музыка
Кто такая Лэйла из песни Эрика Клэптона?
это о известной сказки о любви "Лейла ва Мажнун"
Э. Клэптон: «Я был влюблен, влюблен в первого взгляда и чувство это становилось день ото дня тяжелее. Я поставил себя в безвыходное положение, потому что уводить жену у одного из BEATLES было нельзя, так не делается. Все они были видными, известными людьми, награжденные Орденом Кавалеров Британской империи. А тут, понимаете ли, какой-то заезжий молодец вроде меня пытается влезть в семью с черного хода. Ситуация была невозможной как для меня, так и для Патти. Для меня был выход один – забыться» .
Получив очередной от ворот поворот «молодец» совсем упал духом, начал употреблять наркотики, а его терзания вылились в песню «Layla» – настоящую неистовую мольбу, обращенную именно к Патти. «Но почему же тогда «Лэйла» ? – спросите вы. – «Откуда в песне взялось арабское имя, хорошо знакомое по фильму «Белое солнце пустыни» ? (помните «…Лэйла! Зульфия! Гюльчатай!») .
Э. Клэптон: «Суфи, * вернее, один англичанин, который стал называть себя Суфи, дал мне книжку с персидской поэзией. Меня потрясло сходство истории, описанной в книге, с тем, что происходило со мной в жизни» .
Речь шла об «Истории Лэйлы и Меджнуна» , написанной великим персидским поэтом Низами. Легенда берет свои истоки аж с VII века и представляет собой арабский вариант темы «Ромео и Джульетта» . Юноша Кайс ибн аль-Мулаввах полюбил девушку из враждебного рода, но ее выдали замуж за другого. После этого он совершенно «обезумел» от горя и посвятил всю свою жизнь слаганию песен о своей несчастной любви. Его даже возят в Мекку, чтобы исцелить от пагубной страсти, но «Меджнун» – «безумец» просит Бога не лишать «больного» его «высокой болезни» . В итоге оба любовника погибают от тоски, а суфии в характерной для них манере начинают трактовать эту историю символично, как разлуку души с божеством.
Как бы то ни было, но известно одно – Джордж и Эрик остались друзьями. И когда весной 1979 г. Клэптон и Патти все же сыграли свадьбу, на ней в числе прочих присутствовал и Хариссон.
Дальше тянет произнести банальность, вроде «Любовь преходяща, искусство – вечно» . В 1988 г. Эрик расстался с Патти. История любви, длившаяся 20 лет, закончилась, зато осталась замечательная песня.
В 1991 году произошло концертное турне, где Хариссон и Клэптон выступали вместе. На нем Джордж спел свою знаменитую песню «Something», а Клэптон – «Layla» и «Wonderful Tonight». Все песни были написаны как посвящение Патти…
Аида Баймуратова
я не люблю договорный ответов(((
его бывшая любовь
Помню только что чья то дочка, а вот чья - увы :-((