Музыка

Почему у нас такая ностальгия по песням "периода застоя"?

Огромная популярность "Песен о главном", особенно первой части
Есть мелодия, есть текст, между прочим, на грамотном русском языке, а в тексте есть смысл... У старых песен есть душа... А про большинство (не все, конечно) современных, с позволения сказать, песен - однодневок, даже говорить неохота... Действительно, за "бабки" готовы и на "фабрику", и на "дом"... Ну, о чем можно говорить, когда "Дав КУСОЧЕКА колбаски"... "Люби меня по-французски"... и тому подобное...
Гму 12-2
Лучший ответ
выдержка хорошая как у вина))
Попробуй вспомнить песню, написанную за последние 15 лет, которую можно спеть за столом.
*[Т()Льк() Тв()Я]*
Сочетание хорошей мелодии, приличного текста (даже если он был наивен, то все равно искренним) и, само собой, мастерства исполнителя. Кого попало тогда не выпускали на сцену и в эфир. Качественный продукт, одним слово.Вообще интересно, в свое время образчиком пошлости и совка на эстраде были песни типа "Крыши дома" и т.д. А сейчас, на фоне современных песен (про фабрику вообще молчу, замена для детей пионерского хора на попсу и всё) они кажутся просто образцами творчества. Значит другой был уровень и критерии оценки другими.Как показывает время - более правильными.
Гриша Куликов
Потомучто это песни из прекрасного далеко,люди жили более стабильно,одинаково.Получали квартиры,строили заводы и города.Ездили в отпуск.Кто воровал- получал по заслугам.А сейчас - одни проблемы,зароботать деньги,чтобы обеспечить себя.
Те песни до сих пор душу теребят!!!
Rus Lexicon
Потому что там мелодии были и душа
мелодичные, "со смыслом" часто, и опять же - О ГЛАВНОМ! =))
Мы же были моложе и всё было отлично. Что ж не вспомнить вренмя золотое.
Мы выросли на них, на фильмах с этими песнями. Мою дочь вот 15 лет они ну никак не трогают, ей ближе рок и металл как современный так и старая добрая металлика
Daler Karamshoev
поднадоели они вапсчето уже
щас хороших песен нет
Вика Косарева
Песни были романтическими, их можно было петь у костра...А спойте сейчас хором " Ты целуй меня везде...!
Anny L.
это не ностальгия, просто в современной попсе нет таких добрых и мелодичных песен, вот все и взялись за старые, кстати на западе тоже полно римейков
Артём Лаптинов
Душевные они были и с душой их пели и гармония красивая!
При чем здесь ностальгия.
Это хорошо сделанные и хорошо спетые песни.
Они хороши в том числе и как застольные.
ето ностальгия по детству, юности...И так хочется побыть маленькой, чувствовать мамину и папину заботу.Ну и люди были какие-то более душевные, открытые, хоть и труднее было.
Антон Лесов
песни были душевные и имели смысл.и у нас тогда почти не было ничего,и мы каждую новую песню ждали как праздник и ценили.
потому, что они НАСТОЯЩИЕ, и написанные с душой и сердцем.
Nikolay Bichkov
ne toljko po pesnjam , po filjmama toze-klassika ponimaes!
"Есть мелодия, есть текст, между прочим, на грамотном русском языке, а в тексте есть смысл... У старых песен есть душа... А про большинство (не все, конечно) современных, с позволения сказать, песен - однодневок, даже говорить неохота... Действительно, за "бабки" готовы и на "фабрику", и на "дом"... Ну, о чем можно говорить, когда "Дав КУСОЧЕКА колбаски"... "Люби меня по-французски"... и тому подобное " - Можно написать на эту тему очень м ного, можно не соглашаться или соглашаться ,но это - сказанное Александром Смолькиным на тему точнее всех отображает понятие ностальгии по красивым, открытым лицам, исполняющим эти прекрасные песни...Найдите сейчас на эстраде молодых исполнителей современных штамповок с глазами полными полнейшего поглощения исполняемой песней. Не увидите!
Валентина
Потому что все мы вышли из той эпохи,эпохи великой империи,когда была идея,когда дети хотели становиться космонавтом и балериной,а не проституткой и аферистом,когда в спорте дрючили всех направо и налево и песни придумывали не за бабло и возможность тусоваться на всяких псевдовечеринках,а по состоянию души.
"Логики не ищи, здесь психология нужна" (Л.И.Брежнев).
Юля Тимофеева
Душевные они...ну за душу берут...да и певцы были не однодневки, а голосистые, не то что сейчас...))))
Jakov Григорович
потому что это песни, которые не знают времени, а не то что у нас сейчас-раз послушал, надоело
Потому что вы совок
потому что они жизненные, и когда мы их слушаем то все на душе становиться хо-ро-шо!!!
Kindershop From Germany
песни были путевые...
Aliya Yergalieva
В этих песнях была запоминающаяся мелодия (не три аккорда) и были слова. Слушая современную попсятину я часто ловлю себя на ностальгии по существованию худсоветов.
Влад Кост
Мне кажется потому, что в тех песнях была и музыка ЖИВАЯ, и пели их без компа, и тексты - послушай !!!Выражаясь слогом высоким - в них была ДУША ! А эпоха тут ни при чём !
Причин несколько. Эти песни мелодичны и имеют смысл (в отличии от многих сегодняшних), их легко петь в кампаниях. И ещё это песни нашего детства и молодости, их слушали и пели наши родители. Они родом из детства.
Руслан Кукош
Скажу просто: сейчас у нас занимаются штамповкой. То есть штампуют и исполнителей и песни в погоне за лёгкими деньгами. А раньше творили произведения. И не каждый мог исполнить это произведение, как сейчас. Какая-то куча безголосых полуглухих тёлок с улицы под названием Фабрика и тому подобное орут что-то непонятное со сцены и это мы (я не имею ввиду себя) называем пением или исполнением песни. Вот поэтому старые песни и вызывают большую ностальгию. Ведь в них и поётся про чистые чувства, любовь, верность, отвагу и т.д.
Потому что эти песни были написаны в то время, когда страна жила созидательным трудом, была уверенность в завтрашнем дне, была вера в светлое будущее и этот душевный подьем отражался в стихах и песнях... .
..А "период застоя" сейчас, когда толком ни чего своего не производиться, а живем за счет того, что было построено в те недалекие времена, которые почемуто ругают.. .
...Соответственно и песни сейчас отстойные....
Каждое поколение воспитана своими песнями. Я с ума схожу от Лаванды, Зеленоглазого такси и т. д.
< [ { Wanek } ] >
детство,юность, текс со смыслом, но если не идеалогический заказ то не грузит(а идеалогические мы и не помним)
Olga Miller
потому что тексты были со смыслом а не как сейчас о сексе или о ни очем....Тексты со смыслом и сейчас преобладают в некоторых группах русского рока...Григорий.
это просто воспоминания о тех временах...
мне в песнях прошлых нравится глубина чувств которая щас утерена...глубина мысли ..переживания ..верность дружбе о которой многие забывают из-за толстого кошелька и амбиций нехватки времени и т.д....все слова просты и понятны ..мелодия просто завораживает ..как будто из души льется...а воспоминания и дрож по телу проникают с каждым словом ... Радовать хочу тебя сегодня радовать одну тебя любить и радовать, хочу я чтоб нас пути не чаянно свели... Как еще монжно лучше сказать ...
Потомучто у них есть смысл, можно попеть за столом праздничным и все знали слова потомучто запоминались, а сечас хоть одну современную песню попробуй спеть
Потому что в них есть все, а главное смысл!
песни были класные !!!