Музыка
Какие струны лучше на акустическую гитару с круглой обмоткой или нет? Медные или бронзовые?
Сколько примерно стоят те и другие?
стоят сильно по разному, в зав-ти от фирмы.
плоская оплётка счас уже почти не встречается, только на довольно дорогих джазовых струнах. ну и на остатках совковой "светланы" - их давно не производят, но на авито часто выползают старые залежи.
медь чаще используют на акустике и электроакустике, бронзу на электро. чем больше % бронзы, тем глубже и объёмнее звучит.
медь не люблю, она слишком быстро окисляется и теряет звук. про внешний вид и зелёные струны через неделю после установки вообще молчу.
вы ещё над толщиной комплекта подумайте, это оч важно.
Круглая канитель на струнах гораздо сильнее "свистит" под глиссандо и заменой аккордов. Плоская канитель делает струну тоньше и свистит куда меньше. Но вообще, струны - расходный материал. Сколько порвал-выкинул - не упомнить. Сотнями, наверное. И которые из них были латунные, медные, бронзовые, посеребреные - понятия не имею.
За год, Алексей, ты уже должен был бы стать экспертом! И сам бы поучал нас, неразумных. Однако стоит заметить: жизнь струны при усиленной работе - от одного дня до пары недель. И это ничего, что я на одной трости гобоя играл два месяца. Это - четыре срока! )))
Нейлоновые струны на концертной гитаре - пара недель. Невзирая на их цену (немалую). А на обычной гитаре - несколько лет. Особенно, если висит на стенке. Износу не будет!
Однако медь, имхо, хуже. Окисляется сильнее. Зеленеет.
Зато у меня черниговские, посеребреные. Чернеют!!! )))
Все советы - фигня! Каждый сам себе советчик. Ибо только он и знает, для чего ему гитара, как часто, сколько играет, как играет и насилует.
Ксло. Когда работал в кабаке, то первую струну менял раз в день - в неделю. Но у меня много было. Несколько километров. Расходный материал!
Успехов!
Пробуй всё. Я бы посоветовал играть на фосфорной бронзе с круглой обмоткой. Стоят чуть дороже обычной бронзы, зато звучат не так агрессивно и дольше сохраняют звучание. А чтобы решить, что действительно лучше для тебя -- нужно попробовать всё. Никто же не знает на чём конкретно тебе будет удобнее играть и какой звук тебе больше понравится, всё ж индивидуально. Разве что на плоскую обмотку тратиться не стоит, она больше для слайдов подходит.
с квадратной
закажи у аншек
она их молотком обстучит
и слюнями обмусолит, чтобы зелёными не стали через неделю
закажи у аншек
она их молотком обстучит