Музыка

Замена струны на гитаре

Поменял 2ую струну на акустической гитаре, когда правильно настроит её, через секунду она сама расстраивается, будто колка сама крутится, в чём проблема?
/dance / N.d/
/dance / N.d/
171
Новые струны всегда растягиваются. Как долго они будут растягиваться зависит от качества струн. Я обычно как поменял струны, настраиваю по тюнеру и оставлю на пол часа примерно, струны растягиваются и расстраиваются, затем настроил снова и вуаля. Но если все равно не выходит, то проблема или в колке или в струне. Пробуй другую струну
Надежда Кононова
Надежда Кононова
780
Лучший ответ
Крепежпроверь или сама струна брак или ведет деку, если она Бас. В идеале чуть ослабить все и настраивать или с центра или с краёв к центру.
Zalkar Ataxanov
Zalkar Ataxanov
81 977
струны растягиваются какое-то время. мож всё нормально у тебя.
на всякий случай проверь, правильно ли ты заткнул бриджпин и нормально ли на вал колка надел струну. сам по себе колок спускать не может, а вот если ты кое-как намотал, то будет ползти только в путь.
по поводу бриджпина, как правильно устанавливать в него струну и как правильно на колок - спроси у гугла, есть здравые статьи с фотками.
Тут надо спросить: а какие струны стоят: металл или нейлон?
Если металл - стопроцентно струна плохо закреплена! Причем, именно на колке. Витки струны должны прижимать её хвостик, иначе струна будет выползать из колка.
На нейлоновых струнах возможна эта причина, но есть и другие.
Может быть струна неправильно закреплена в подставке - хвостик не прижат или прижат плохо и струна выползает.
А еще новые нейлоновые струны долго вытягиваются! Некоторые вытягиваются почти неделю! И их нужно просто подстраивать. В первые часы подстраивать приходится очень часто, а потом все реже и реже, пока строй не установится. Потом потребность в настройке практически уходит, если, конечно, гитара не находится на сквозняке, с ней не выходили на улицу и не происходит других вещей, вызывающих растяжение или сокращение нейлона. Нейлон очень чувствителен к перепадам температуры. Впрочем, металл тоже )