Музыка

Когда и где в армии появились первые музыкальные подразделения? Для чего они были созданы ?

Юрий Буряк
Славяне использовали музыкальные инструменты волынку, гудок и дудку в военных походах еще в VI веке. В 1547 году во времена царствования Ивана Грозного впервые был создан Приказ Большого Дворца для управления военной музыкой России. В 1700 году Петр I подписал указ о создании военно-оркестровой службы. первые военные оркестры были образованы при Преображенском и Семеновском полках. Петр был штатным старшим барабанщиком Преображенского полка.

Музыка военных оркестров, а так же разных инструментов выполняла вполне определенную роль. Сигналы горнистов определяли действия солдат согласно распорядка дня (например, подъем, отбой, прием пищи), барабанная дробь заменяла глашатаев - все указы, происшествия, тревоги предварялись барабанным боем.

Ну а если говорить в целом, то значение военной музыки в армии ничуть не меньше, чем уставов, приказов и инструкций для организации боевой и повседневной деятельности армии, поднятия ее боевого духа.
Военная музыка служит патриотическим и воспитательным целям, а также для строевого обучения войск.

Средствами военного оркестра в армии выполняли функции оповещения, сигнализации, связи, управления.

В ранние времена военная музыка использовалась при боевых атаках воинских подразделений.

Еще великий А. В. Суворов говорил, что "музыка удваивает, утраивает" армию.

Музыкальные войска в армиях существовали еще в Древнем Египте, Ассирии, Вавилонии (использовали музыкальные инструменты), Палестины, Китая (хоровое пение), Индии, Персии, у цивилизаций Средиземного моря.

В Киевской Руси военные походы сопровождались музыкой с трубами, бубнами, литаврами тулумбасами, набатами.

На царскую службу с конца 16 века начали приглашать иностранных музыкантов.

Новый этап связан с Петром Первым - создание массовой регулярной национальной армии, новая организация военно-музыкальной службы в войсках.

В пехотные полки ввели штатные оркестры (гобоисты и барабанщики), и уже в "Уставе воинском" четко были регламентированы действия армии под военную музыку. При Петре военная музыка разнообразилась репертуаром приветственных, торжественных, встречных, застольных кантов.
Павел Караняга
Лучший ответ
еще при невской битве были музыканты !
Habiba Abdumominova
Когда и где не знаю, но то, что они хоронят погибших (похоронные команды) - это точно.
Azamat Rahimbai