Музыка

Болит кистевой сустав после игры на гитаре

После долгой игре на гитаре болит кистевой сустав. Когда играю на первых 3 ладах ничего не болит, но как только играю квинт-аккорды минут 5-10, то чувствую сильное напряжение в месте сустава. Если отдохнуть минуту, то проходит, но очень быстро начинает ныть снова. В чём проблема? Гитара акустическая, форма корпуса дредноут, струны металлические 10 калибр лёгкого натяжения.
После долгой игры в трудных позициях сустав будет болеть у любого. Чем сильнее и развитее левая рука, тем, теоретически, болит меньше. Но это далеко не факт.
Усиливает возможность возникновения боли могут следующие факторы:
1. Высокое положение струн над грифом
2. Наличие прогиба грифа
3. Неправильная постановка руки и посадки вообще. А следовательно, неправильное распределение нагрузок, при котором на руки нагрузка вырастает многократно. Естественно, они перенапрягаются.
4. Ну и возможно, что у вас слабые межпозвоночные мышцы и вообще мышцы спины.

Но вообще-то ситуация очень опасна! Возникновение боли - очень серьезный симптом. Пока она исчезает через несколько минут отдыха - это почти нормально. Но есть очень большой шанс того, что боль останется на большее время. Это у гитаристов (и вообще у музыкантов) уже называется "переигранные руки" - вещь, делающая музыканта профнепригодным! Руки болят очень сильно и боль возникает сразу как только берешь несколько звуков на инструменте или даже просто берешь инструмент в руки.
Медицинский термин: тунельный синдром, писчий спазм.
Так что не оставляйте это без внимания! До боли играть нельзя!

Ну а чтобы исправить ситуацию надо и гитару привести в норму, и посадку правильную выработать, и руки поставить правильно и... очень многое еще. Лучше бы поучиться всему этому у хорошего музыканта.
Artur Melkonyan
Лучший ответ
пройдёт, привыкнешь. возможно неравильное положение руки или грифа относительно руки.
Роман Таран
Может руку неправильно держишь. Не играй недельку, может пройдёт.
Макс Карпов