Музыка

Где можно научиться играть на пианино в 20 лет? (обычно в музыкалку только школьники ходят или нет?)

Нанимай репетитора и учись.
Вадим Павленко
Лучший ответ
Александр Амелин Это самообман. Репетитор в таком деле бесполезен абсолютно.
Формально говоря, в музыкалке нет ограничения по возрасту. Но "неправильный" возраст сопряжен с некоторыми организационными трудностями, которые при желании преодолимы вполне. Сами по себе уроки фортепиано без всяких проблем могут идти при любом возрасте, преподавателю это безразлично, справится.
Но на одних этих уроках нельзя стать музыкантом. А ведь "играть на фортепиано" - это не только "правильные клавиши нажимать", все не так просто. Надо еще ПОНИМАТЬ, почему их надо нажимать именно так. Надо "в теме быть", как говорится. То есть, понимать устройство музыки, причины, почему автор написал именно эти ноты, и какой смысл в них вложил. Нужно уметь слышать звук внутри себя еще до того, как ты его извлечешь из инструмента. Нужно владеть своими эмоциями - т. е. выполнять работу актера. Вызывать в себе требуемое состояние души, а не подчиняться ему. Нужно иметь воспитанное чувство времени, чувство вкуса и меры, уметь прослеживать в уме несколько смысловых или мелодических линий одновременно - это навык нелегкий, и требует времени!
Так вот, на уроках фортепиано ты получишь воспитание и тренинг для мышц. Но это только механика, только поверхность, это и компьютер лучше тебя сумеет. А вот остальное содержание музыкантской кухни (духовное, научное, эмоциональное) ты должен получать на ДРУГИХ уроках. Все они музыкалкой предлагаются. Это, в первую очередь, сольфеджио и теория музыки, затем музыкальная литература, и затем хоркласс. Эти предметы неспроста выбраны в качестве обязательных. Это отработанная веками истина - без ВСЕХ этих предметов музыкантом стать НЕЛЬЗЯ. Поэтому репетитора нанимать бесполезно. Надо идти в школу, знакомиться сначала с преподавателем по ф-но, и если он тобой заинтересуется, то сам скажет, что и как надо делать, чтобы оказаться в официальном списке учеников школы и получить все необходимые стороны образования. И тут ожидают трудности. Потому что все предметы, которые я перечислил (кроме, собственно, специальности) - групповые. Ты окажешься среди десятка малышей, и будешь торчать среди них гвоздем. Они будут озираться на тебя и хихикать - все это надо перетерпеть. Через пару недель они привыкнут и все войдет в колею. Но эта пара недель окажется для тебя реальным испытанием.
Трудности продолжатся и потом, хотя другого толка. Методика преподавания отработана в расчете именно на детей. Учителя по сольфеджио или музлитературе вряд ли возьмут на себя хлопоты по выработке методики персонально для тебя - а детская программа будет неудобна. Потому что дети втрое быстрее тебя усваивают навыки, но вдвое медленнее тебя запоминают информацию. Тебе будет неудобно учиться по их программе - но тут ничего не поделаешь, придется терпеть.
Ты мог бы, конечно, нанять себе персональных учителей по всем предметам, но это получится раз в 5-8 дороже и все равно проку меньше. Потому что музыкантское обучение состоит не только из информации и навыков, оно непременно должно приучивать к коммуникации. Никакие репетиторы не дадут того, что дает школа - возможности участвовать в концертах, сравнивать свои успехи с коллегами, организовывать с ними ансамбли, вариться в музыкальной среде. А без этого ТОЖЕ нельзя стать полноценным музыкантом. Палюбас, школа и выгоднее, и дешевле, и эффективнее получится.
"Или нет". Хороший репетитор и целеустремлённость - в помощь.
Сейчас в музшколах учатся любого возраста. Есть группы по сольф специально для взрослых. Ну а занятия по ф-но всегда индивидуальны. Так что вперед в музшколу. дешевле выйдет. ну и -как тебе ответил пространно Дм. Низяев- много полезнее.. С конца мая как раз набор на след уч год будет идти. Прямо обращайся к директору музшколы. Он (ОНА) все и скажут..
Дмитрий Гринёв
С преподом месяцок и беги оттуда, как только схватишь азы. Иначе десять лет проучишься и коту под хвост. Щас 21 век можно бесплатно в интернете всю информацию найти для самостоятельного обучения, лишь бы было желание. А то преподам лишь бы тянуть обучение и больше бабок рубить. По факту начнут проверять что ты отрепетировал в прошлый раз или дома.
Александр Амелин Сплошь заблуждения. Извини.