Музыка

Подскажите, какой смысл этой песни? ( Вельвет- Прости) ..Очень сильные слова.. Интересно ваше мнение.

Банальная, извините, попса.
Уходя - уходи, а не уходи, чтобы остаться, или удержать.
Есть на эту тему более сильные произведения.
*
Кто-то
упрямо и властно
мне смотрит в затылок,
требуя —
обернись,
оглянись!
А я не оглядываюсь —
догадываюсь,
что увижу,
когда обернусь.
Там,
у меня за спиною, —
мосты,
сожженные мною,
взрывов огненные кусты,
крест
у двести второй версты,
свет одинокой звезды.
А дальше,
если дальше еще оглянуться назад, —
сад,
где яблоки до сих пор на ветках висят,
и листья не увядают.
Яблоки моего детства не опадают.
Яблоки моего детства,
там,
у меня за спиною,
упадут только со мною,
однажды,
когда я обернусь туда.
Вот и иду,
стараясь не оборачиваться,
хотя слышу, как яблони мои
шелестят в тишине,
и дорога моя,
удлиняясь,
все укорачивается,
и чем дальше они —
тем ближе они ко мне. /Юрий Левитанский/
Евгения Лихоманова
Лучший ответ
Анна Григорьева Вы вообще не правы, я не знаю как вы анализировали текст, но он совсем не о том, о чем вы говорите. Автор боролась за жизнь близкого человека, но не смогла спасти. Судя по всему это посвящение матери своему ребёнку, который умер от болезни.
Видимо о смерти любимого человека. Т. к. в припеве поётся:" прости за то, что я жива" и также она простит его не уходить, быть может он умирает. И в связи с этим к ней приходит пустота. А может они просто расстались и из-за этого ей одиноко и на душе её усталость и покой и ей всё равно, что все мосты горят в огне, а также ей хочется чтобы все умерли.
Ирина Ирина
Эту песню Катя Белоконь (автор и солистка группы Вельвет), посвятила своей умершей дочке.
Инна Даничкина Пишут, что бабушке
Антон Власов Я слышал, в документалке, что именно дочери. Давно было, не помню, как называется видео.
"Все прошло и на душе усталость и покой" - борьба за жизнь кончилась, " пепел на поле битвы" - видимо тот о ком она поёт болел.. Чёрные кружева это платки которые после смерти близкого носят. "И все мосты сгорят в огне" - смысл борьбы утерян.. "Нет выживших в моей войне" - не выжил человек в войне против смерти и автор сама внутри умерла.. "Прости меня за каждый миг бессмысленных побед" - автор, зная исход, боролась за жизнь человека, винит себя что мучала лечением, которое не помогло.. Второй куплет о боли, чувстве вины... Скорее всего посвящена песня, как выше написали, ребёнку автора... И совсем это не про отношения мужчины и женщины, какое то уходя уходи, как кто то выше написал.. Тот у кого болезнь близких забрала, смысл понимает...