Музыка

Есть ли смысл в песнях Егора Летова? Если есть, то поясните какой и в чем он заключается?

Хороший вопрос, но не корректный. Нет смысла в песнях Билана и Кати Лель, напрочь отсутствует он у группы На-На, а у Летова, с его мимикрией и образами, множество смыслов и каждый видит свой. Например я в 90х годах слушая все идет по плану и плюшевого мишку видел и чувствовал одно и совсем другое ощущаю сегодня.
С тем же мишуткой еще сложнее если вспомнить, что посвящена она Янке Дягилевой.
В общем то его песни слушаются не головой.
Летов - панк разлива СССР со своими тараканами и подводными течениями.

Проблема в том, что непонятно, как более корректно ответить на стартовый вопрос. Или человек попадает в число тех, на кого магия Летова действует - тогда и объяснять ничего не надо. Или не попадает - значит, такого типа отмычки этому человеку не подходят, а подойдут какие-то другие. В этом случае, даже если удалось бы объяснить механизм - он все равно бы не сработал. Знание формулы этилового спирта не поможет ощутить изменения восприятия от его приема.

Мишутка ( стихотворение Янки Дягилевой 1987 года):

Ударение на слоге выше прописной строки
Мишка, спрятанный в берлоге, вам напишет от руки
Ночь под лесом так спокойна, так проста его постель
Равнодушна, как подушка, монотонна, как свирель
Свежесорванного утром календарного листка
Старовыеденных формул о строении желтка
Растворимый серый ежик, что от пепла был рожден
Собирался в гости к другу, да метлою он сметен
Вместе с грустными сверчками и обрывками стихов
Вместе с нотными значками и колонией бычков
Подхватили, закружили и сложили в уголок
Поразмыслив, вокруг кучи очертил квадрат мелок
Встали стенки, села крыша, прилегло к двери крыльцо
У оконца ежик пишет другу Мише письмецо
Миша, может будет буря, может рухнет потолок
Может, зря я растерялся, затерявшись в уголок
Может, завтра будет лето, вторник выйдет за средой
Может, камень обернется родниковою водой...

Для меня смысл его песен в том, что они устойчиво провоцируют сильный эмоциональный опыт, который испытывают и хотят пережить вновь многие.
А видео для тех кому просто интересно искать скрытые смыслы =)
Наргиза Рысматова
Лучший ответ
Кунгурцева Людмила Про многое то, что вы написали даже не знала. Спасибо большое, что уделили внимание моему вопросу. (Так же соглашусь с вашим мнением про группу На-На)
Я всегда характеризую его творчество как "смесь секс-пистоловщины с достоевщиной"
Никет Гимадеев
Смерти нет. Анархия - мать порядка.
Catherine Androsik