Музыка

Как происходит оранжировка готовой мелодии???

$$$Oreke$$$ $$$Oreke$$$
Дмитрий Низяев уже, большей частью, ответил на вопрос.
Немножко добавлю - композитор сочиняет, просто мелодию. Типа - Ля-ля-ля бум-бум :)

Хороший композитор делает предварительную аранжировку - прописывает последовательность аккордов, где-то определённые вставочки, например, в куплете должны звучать трубы вот такой партией, а в припеве нужна гитара с перегрузом.

Потом этот материал отдаётся аранжировщику, который, в соответствии со стилем исполнителя, например певца, дорабатывает полученный материал.
Пишет партии всех инструментов - ударные, бас гитара, гитары, и другие инструменты.
Всё это записывается, делается сведЕние (обработка, уровень громкости, панорама и т. д.)
И на выходе получается почти готовый материал.

Дальнейшая обработка стОит очень дорого и не все студии имеют возможность заниматься мастерингом.
Для этого нужно оборудование на несколько порядков выше (и дороже), чем в обычной студии + высококлассно обученные профессионалы.

Если есть своя, готовая мелодия, могу пошагово, показать и рассказать, на конкретном примере, как делается аранжировка.

Но, за это я буду просить оплату.
Ольга Корчагина
Лучший ответ
"Аранжировка" - пишется через "а".
Происходит - путем обдумывания и исполнения. Сначала придумывается общий образ/настроение, потом выбирается инструментальный состав, возможные изменения музыкальной формы. Возможно, нужно досочинить какие-то фрагменты или переделать гармонизацию. Потом берется редактор, там набирается состав инструментов - и нота за нотой исполняется партия каждого из них. Потом, для тех инструментов, которым это уместно, прорисовывается динамика и штрихи. Потом навешиваются блоки акустической обработки на каждый трек, где это уместно. Потом выполняется сведение и мастеринг.
Короче говоря, аранжировка - работа комплексная. Нужно выполнить работу композитора, исполнителя на каждом инструменте по очереди, дирижера, и затем - звукорежиссера. И готова фонограмма :-)
Max Svetkin
я на клавишах подыгрываю чё-нить. благо-сейчас столько семплов можно скачать-мама не горюй