Сколько лет интернету.. . ни разу не видел темы типа "изменение мелодии по мат. формуле". Думаю, это возможно и было бы интересно и актуально (и даже прибыльно) .
Можно использовать в синтезаторах.. .
Пример: прогоняешь мелодию (например midi-файл) , через мат. формулу, на выходе получается абсолютно другая мелодия (с сохранением гармоник, ритмичности... )
[простейшая формула 12-n, 12 - это количество нот. , n- текущая нота] . Если прогнать гамму через эту формулу, получится гамма наоборот.. .
Мне не хватило времени на исследования, а может всё уже давно решено? Или математика здесь бессильна?
Музыка
Оранжировка по математической формуле. Это возможно?
это не математика, а нумерология какая-то. почему именно 12? если уж делать, то с двоичной системой, хоть какое то практическое значение
Гамма наоборот - это уже не гамма.
Имеешь ли ты понятие - что такое гамма? Ее строение?
Бросаясь такими фразами: "гамма наоборот", сохранение гармоник", ты показываешь, что не имеешь ни малейшего понятия о теории музыки. Поэтому конструктивно говорить не приходится. Только на концептуальном уровне.
Математика тут не бессильна. Теорию музыки можно сравнить с теорией шахмат.
Есть правила, по которым создается мелодия, есть законы, по которым происходит разрешение и обращение аккордов.
Но, как в музыке, так и в шахматах, алгоритмизировать получается только начальные шаги, "первые ходы". А дальше остается необъятное поле для развития, постижения и фантазии.
Учебники по шахматам могут подсказать как играть в начале партии - это нетрудно просчитать. Учебники по гармонии могут научить азам композиции. На так называемом "квадрате" зиждется вся попса. Эту последовательность аккордов легко заложить в синтезатор, и каждый из них снабжен определенным набором.
А для того, чтоб продвинуться дальше - тут недостаточно одного таланта и даже одной гениальности. Тут нужен еще большой труд - многолетний и изнурительный. Вот тогда рождаются шедевры.
А тебе просто не хватило времени - ты даже не потрудился открыть учебник по элементарной теории музыки и музыкальной гармонии.
Иначе такого вопроса не возникло бы.
Всё это существует уже лет двадцать. И замечательно используется музыкантами всех калибров. Сильно к этому приложил руку Новосибирский Музыкальный NTONYX