Музыка

В чем секрет страшной музыки?

Замечаю то, что ощущение страха больше всего вызывает изобилие полутонов. Например: Марш Сатаны из "Мастер и Маргарита"... Но почему мелодии колыбельных из фильмов ужасов так же вызывают жуть? Хоть и звучат довольно-таки приятно...
Затяжные звуки под языческим мотивом может быть всегда напрягающим и пугающим.
ИМХО
Мараллетта=) Зайка)))
Лучший ответ
В низких частотах и в диссонансах. Предельно простая технология зомбирования.
Павло Павло
Видеоряд способствует.
А в музыке просто - минорные темы.
Если вам мелодии колыбельных кажутся жуткими, то дело все-таки не в музыке, думаю, а в фильме. Музыка только усиливает видеоряд своим кажущимся несоответствием. Подобно тому, как в кулинарии добавка соли усиливает сладость, а добавка сахара соленый вкус. Действительно, попробуйте послушать музыку из ужастиков, которые не смотрели. Проверьте, насколько она покажется вам страшной. Саундтреки, вероятно, можно найти. Что касается страшной музыки самой по себе, то, мне кажется, вы правы - обилие полутонов или микротонов. Плюс, резкие диссонирующие звуки, преобладание низких частот, неожиданно громкие звуки и пассажи.
тональности ..тягучести.. резкими перепадвми настроения...
Елена Скачкова
Потому что колыбельные кажутся очень неуместными в тёмной и страшной комнате
Я сам лично проводил эксперимент с несколькими людьми:
включал мелодию "Tiny Tim - Tip-Toe Through The Tulips" (из фильма "Астрал") и просил описать ощущения.

Результат:
1 - Те кто смотрели этот фильм, нашли в мелодии нечто жутковато-пугающее (но НИКТО не узнал мелодию)
2 - Те кто НЕ смотрели этот фильм, сказали что мелодия просто какая-то дурацкая.

Всё дело в ассоциациях
Это уже настрой самого человека, если он думает/знает что это должно навевать жуткую атмосферу, то естественно - слышатся ему будет так, как он слушает.
Ирина