Музыка
Подскажите красивейшие произведения классики
Подскажите по-настоящему цепляющее произведение классики, которое можно слушать постоянно. Но не просто Лунную сонату Бетховена или Вальс цветов Чайковского, а, во-первых, не лежащие на первой полке всех сайтов произведения классики, их я и сам могу послушать, а во-вторых, такие, чтобы цепляли. Ну, скажем, на подобие Пляски смерти Камиля Сен-Санса или этого прекрасного танго Por una Cabeza, или Prelude in G Рахманинова. В общем вопрос для тех, кто шарит в этом.
Мне очень нравится Шопен - Прилюдия#4
равель-болеро
из крупных произведений - 2-ой и 3-ий концерт Рахманинова, его же 2-ая симфония, 5-ая и 6-ая симфонии Чайковского его же симфония "Манфред", 5, 6, 7 симфонии Прокофьева, 1, 5 и 9 симфонии Малера, 2-ой концерт и 3-ая симфония Сен-Санса, Концерт Ля-минор Шумана, концерт Фа-минор Скрябина, - я бы продолжил до бесконечности но вы очевидно сторонник мелкого формата, тогда: Равель - Болеро, Рахманинов - прелюдия до-диез минор, прелюдия Си-Бемоль мажор, прелюдия ре минор, Прокофьев - Танец Рыцарей или Марш из оперы "Любовь к тем апельсинам", Стравинский - финал Жар-Птицы, Сибелиус - Карелия, Шостакович - вальс из джазовой сюиты, Свиридов - вальс "Метель", Рихард Штраус - Интродукция из поэмы "Так говорил Заратустра" (очень сильная вещь), Джордж Гершвин - Рапсодия в стиле блюз, Ференц Лист - Венгерская Рапсодия №2.
Я лично очень тащусь от сольной каденции в 3-ем концерте Рахманинова, - почти 3 минуты экстаза, мощнейшая и сложнейшая в истории партия для фортепиано.
Собственно прикрепляю её и минутный отрывок из 2-ой симфонии всё того же Рахманинова, уж с ней по красоте ничто не сравнится, общая продолжительность симфонии чуть больше часа, но в ней ничего лишнего.
http://dropmefiles.com/4VgNw
http://dropmefiles.com/oxcaD
http://dropmefiles.com/4VgNw
http://dropmefiles.com/oxcaD
Aselya Imanberdieva
К слову если понравится Болеро Равеля, то понравится и первая часть 7-ой "Ленинградской" симфонии Шостаковича
Уж я скажу... Но привыкать же надо когда-то! Красота - она разная бывает. Колыбельная из Жар-птицы Стравинского, 5 симфония Малера, Вешние хороводы (Стравинский), да лучше всю Весну священную целиком, и Петрушку заодно, Песни и пляски смерти Мусоргский (вокал Ирина Архипова), вступление к опере Борис Годунов и Хованщина Мусоргского. Прокофьев - Александр Невский и Иван Грозный.