Сейчас очень размыта грань между роком и поп-музыкой. Рок "попсеет", попса тяжелеет. Конечно, не все - остаются Блестящие и всякие ортодоксальные рокеры, которых с пути не собъешь. Но все больше групп на грани, как Брейнсторм или Мьюз, Токио или какой-нибудь Ундервуд, 5ницца или тот же Мика.. . Все они разные, и все - не попса.
Поэтому теперь я просто выбираю на свой вкус. Для меня важно именно сочетание. То есть музыка поглубже попсы и тексты - неважно, умные ли, со смыслом ли, лишь бы нравились. Можно бредовые, можно изысканные, но не тупые или пафосные.
Получается, я отсеиваю именно "попсу" - то есть низшие слои поп-музыки.. . А остальное перемешивается и перетекает - хороший качественный поп, что-то типа бритпоп, регги, ска и прочее - в принципе слушаю. И это все - если нравится - и есть для меня "не попса".
Качество все-таки важно и музыки, и текста, но текст в глаза бросается гораздо сильнее - во всяком случае, в русской музыке. Попса - дешевка, извините за резкость.. . музыка для толпы, которой нравится быть толпой. И не иметь ни собственного мнения, ни вкуса.
Музыка
В чём лично для вас основное отличие "попсы" от "не попсы"? Текст, музыка или их сочетание? :))
Текст на первом плане Музыка на втормНу а если это ещё и сочетаетсяЭто офигенная музыка и это точно не попса
Попса это музыка и тексты расчитанные на толпу,на сиюминутный успех. Поп группы и поп певцы(вицы) в основном не задерживаются долго на сцене.
Вообще сочетание. Я предпочитаю музычку потяжелее (и иностранную, чтоб слова были непонятными, в противном случае опять наткнусь на бред). Но в попсе и правда жуткие тексты: и ее изумрудные брови колосятся под знаком луны. Шедеврально!
Текст! Бывает, такую херню несут! ИМХО песни должны быть со смыслом
Попса это отсутствие смысла в текстах(если он и есть,то везде один и тот же по большей части).Это отсутствие индивидуальности как в музыке,так и в словах.