Музыка

А какой существует главный критерий отличия попсы от не попсы?.. и не только в музыке.

Облегчённое звучание. Когда оно черезчерно ориентировано коммерчески - это попса. В чём легкость выражается - в текстах без особого смысла или упрощёнки в мелодии - это уже где как. но для меня это так. Любая практически группа более-менее известная ориентируется хоть чуть-чуть на слушателя. Но есть грань. Когда начинают плясать уже чисто от того как бы стать поуспешнее, а не искать чего-то в творчестве и развиватся - просто наштамповать легко воспринимаемого и продатся подороже.. . Это если с позиции вот эта группа попосела - эта нет. если рассматривать как поп-музыку и отличнее от рэпов роков и т. д. - это я понимаю иначе - как отличие в сложивемся определённом звучание. есть рок-группы, которые попсее по первому признаку некоторых исполнителей попсы во втором ей понимании.
Светлана Руденченко
Лучший ответ
Популярной музыкой называют произведения многих музыкальных жанров, которые доступны широкой публике и распространяются на коммерческой основе. Это отличает популярную музыку от классической, изначально создававшейся для элиты и верхних слоёв общества, и народной музыки, создатели которой не требуют денежного вознаграждения.

Поп-му́зыка (англ. Pop-music от Popular music) — направление современной музыки, вид современной массовой культуры.

Термин «поп-музыка» имеет двоякое значение. В широком значении, это любая массовая музыка (включая рок, электронику, джаз, блюз) . В узком значении — отдельный жанр популярной музыки, непосредственно поп-музыка с определенными характеристиками.

Основные черты поп-музыки как жанра — простота, мелодичность, опора на вокал и ритм с меньшим вниманием к инструментальной части. Основная и практически единственная форма композиции в поп-музыке — песня. Тексты поп-музыки обычно посвящены личным чувствам.

Поп-музыка включает в себя такие поджанры, как европоп, латина, диско, электропоп, танцевальная музыка и другие.
Елена ?????????»?°
Попробую определить так: попса больше всего на свете боится быть непонятной широким народным массам, а потому упрощает свои изделия до полного примитива. Чтобы распоследний дебил понял и восхитился. Из хорошей рок-композиции любой попсовик выкроит целый альбом - столько в ней качественного и разнообразного музыкального материала. Ну и еще - попса фальшива, в нет нет и не может быть искренности, души, настоящих неподдельных чувств. Это все о попсе. Не о поп-музыке, лучшие образцы которой как раз и несут настоящие человеческие чувства.
Не берите на себя функцию бога, подождите лет 30-50 и время всё рассудит. Все рассуждения по этому поводу в настоящем времени - или снобизм или тупизм.
если попса... ЧТО надо, то ее и заметно сразу. А если во всем просматривается недостаток..., то такую попсу напоказ выставлять не стоит..., эт уж точно.
в попсе смысла нет) ) ну или совсем бональщина типа "я его люблю, а он меня нет") вот
использование клише, равнение на спрос, моду
Это как чувство стиля (слуха) : либо есть либо нет
не попса - оригинал!
попса - одно и то же хоть и разное вроде
Если даже на концерте поют под фанеру то это попса, а если в живую то не попса
Jolaman Bakasov
наличие смысла в тексте и оригинальности в мелодии
Критериев нет.. .
Вообще "попсой" в определенное время может стать абсолютно все. Например под влиянием моды. Большое количество людей начинают слушать определенную музыку имея лишь поверхностное увлечение).. . Так же в литературе и других видах искусства)
А вообще, я не считаю, что "попсовость" это плохо)
Намного хуже коммерческая музыка, хотя тоже есть исключения)