Музыка

Как понять, есть ли у тебя музыкальный слух?

Очень хочу научиться играть на блок-флейте, но не знаю как это сделать. Подруги настрашили, типа: в музыкальную очень сложно поступить, там прослушивания и т. д.
Как можно потренироваться? Что нужно, чтобы поступить? С музыкой раньше не имела ничего общего.
В музыкальную берут всех подряд...
меня, по крайней мере, без всяких тупых прослушиваний брали...
Но у меня талант есть, и с музыкой суждено мне связать жизнь.
Вообще, ну че сложного может быть..
Попросят спеть че нибудь.. не будут же
заставлять диктанты на построение аккордов.
Да плюс еще мелодию в 4 голоса.
А тренироваться, да очень просто.
Смени музыку на классическую.
И почитай умных книжек, что да как делается..
А понять есть ли у тебя слух..
Довольно примитивный способ.
Просто, попроси кого нибудь играть близозвучащие интервалы.
Отличишь - слух есть. не отличишь - нет слуха..
В раннем возрасте слух развить несложно,
А вот в позднем, уже могут возникнуть проблемы.
Вообще, обычный слух музыкальный, можно развить до абсолютного.
Главное, терпение, занятия, занятия, долой лень, и все получится.
Давид Алханов
Лучший ответ
Борис Рубцов Спасибо, успокоили. Теперь смело можно идти и поступать. :)
Подойти к любому музыканту и попросить проверить тебя. Любой встречный в коридоре муз. школы, любой музыкант в ресторане или переходе, учитель музыки в школе, музработник в любом садике и т. д. Проверка занимает две минуты.

Прослушивание в муз. школе - фактически та же проверка слуха. Потом попросят спеть любую песенку, какую знаешь. Вот и все. Вокального качества никто ожидать не будет, ведь в школу люди идут именно затем, чтобы научиться - естественно, что они еще ничего не умеют! Так что бояться нечего.

Кстати, для блок-флейты особенный слух не требуется, это тебе не скрипка :-)
Татьяна Винивитина Вот последний ляп, полностью меня взбесил.
Я так понимаю, вы, не особо понимаете что пишите.
Не бывает так, что для одного инструмента нужен слух, а для другого нет.
Что бы научиться играть, на любом инструменте, даже на ложках, нужен слух.

"Подойти к любому музыканту и попросить проверить тебя. ю Лбой встречный в коридоре муз... Проверка занимает две минуты."
Ты про музыкантов, как про экзорцистов говоришь..
Мне вот до не не могу, интересно, что же это за проверка, ребра щупать будет, или горло осматривать будет, или уши?
Врач может тебе проверить естественный слух, а так, человек с прохода, слух музыкальный не определит, ибо даже тот человек, который никогда не занимался музыкой, может иметь абсолютный слух.
В общем, не пишите чепухи, того, о чем не знаете.
Слух есть у каждого! Если слуха нет, то это просто отсутствует координация между слухом и голосом. Попроси сыграть на фоно ноту и пропой ее. Если пропеть не выходит - попробуй найти на инструменте. Получилось? Отлично - теперь надо это развивать, подтягивать голос к ноте, петь песни. Слух развивается в любом возрасте - было бы желание
Олег Южный