Музыка
"под небом голубым есть город золотой" про какой город песня?
про какой город-то поется?
Автор музыки Владимир Вавилов (1925—1973), советский гитарист и лютнист, первая часть его сочинения «Канцона и танец» легла в дальнейшем в основу знаменитой песни.
В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию Вавилова стихотворение «Над небом голубым…» , озаглавленное в его сборнике произведений «Рай» . В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1, 10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский. Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9).
Гузалия Добрыднева
Сам недавно читал Откровения Иоанна, да всё подходит.
Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы
Одно как рыжий огнегривый лев
Другое - вол, исполненный очей
Третье - золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый
А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад
Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый
В данном случае речь идет о Городе, с заглавной буквы. Точнее - об образе, причем однозначном - "Небесного Иерусалима"
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы
Одно как рыжий огнегривый лев
Другое - вол, исполненный очей
Третье - золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый
А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад
Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый
Борис Борисович имел ввиду град Иерусалим
ottetot vse ostal'noe yniloe govno
http://www.youtube.com/watch?v=XDS3pVEACsM&feature=related
Питер)))
Эти строки в оригинале (до Гребенщикова) эвучали как : ...над небом голубым есть город золотой.. . и имеется в виду небесный град Иерусалим.
про свой! КОТОРЫЙ У ТЕБЯ В МЫСЛЯХ.
Иерусалим...
Прикинь как раз вот щас его скачал и слушаю, я думаю про Рай песня.
«Го́род золото́й» (другие названия — «Го́род» , «Рай» , «Над тве́рдью голубо́й…» ) — песня из репертуара Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, а также ряда других исполнителей.
В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…» , озаглавленное в его сборнике произведений «Рай» . В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1, 10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский. Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) — тетраморфа.
Про золотой)
....а ты знаешь?
Melania Li
не знаю наверняка... думаю, что первый ответ ближе всего, если предположить, что такой город существует....ну или ответы про рай. Надо побольше узнать про автора песни )
У Петрарки спроси
Однозначно - Иерусалим. Правда в небесном исполнении. Прообраз вечной жизни для верующих в Бога.
похоже на Нарнию, Клайв Льюис :))
Да, песня про рай.
Но я для себя считаю, что это город грёз и снов.
Питер!
это не про город, а про Рай
Изначально песня является еврейской народной (слова взяты из Библии, песни Соломона) . Б. Г. попросту перепел её...следовательно воспетый город- Иерусалим =)
Melania Li
Библия??? Тонах может быть?
Ильнар Валиуллин
Высер не засчитан. Еврейских народных песен в природе не существует,ибо Ближний Восток имеет совершенно иную музыкальную основу никого отношения к тонально-гпрмонической структуре Европейских культур. Авторы:
Муз.В.Вавилова.
слова Анри Волхонского ....
Муз.В.Вавилова.
слова Анри Волхонского ....