Музыка

Какие из ваших любимых групп достаточно ощутимо меняли музыкальный жанр своего творчества? (и с какого на какой)

Сильнее всего, наверное, изменились Ulver: начинали с блэка, атмосферик блэка и фолка, далее постоянно экспериментировали (эмбиент, глитч, авангард, джаз, хип-хоп, арт-рок, психоделик-рок...), в прошлом году вышел альбом с тэгами эмбиент, синти-поп.

А, ну ещё вот Manes (не те, которые потом стали Ved Buens Ende) - от блэка к электронно-джазовой экспериментальщине, например.

Unholy - от не имевшего аналогов упоротого авангардного дум/дэта с вокалистом как будто из дурки к меланхоличному думу с унылым женским вокалом.

Bethlehem, основатели дарк метала, вдохновители развития других стилей, в том числе дсбм, - от блэк/дарк метала (на первом альбоме даже больше дум/дэт) через трилогию мелодичного околоиндастриально-даркового нечто обратно к корням альбомом 2016-го года.

Anathema - от дум/дэт метала до прогрессив-рока, мягко говоря.
Игорь Ефимович Патлажан
Игорь Ефимович Патлажан
515
Лучший ответ
Queen
Я да ж не могу сказать... в каком стиле оне НЕ ИГРАЛИ
12 34
12 34
99 624
Paradise Lost дум-дэз метал на готик и обратно
Crematory меняется постоянно от дет до готики и индастриал
Fear Factory из дет в индастриал
BlackRain - Speed/Power Metal на Glam Metal/Sleaze Rock
Anthrax - Speed Metal на Thrash Metal на Groove Metal
Bon Jovi - Hair Metal на Country Rock/Soft Rock
The 69 Eyes - Sleaze Rock на Gothic Rock/Glam Metal
Motley Crue - Glam Metal на Heavy Metal/Alternative Metal и обратно на Glam Metal но с современным звучанием.
Guttersluts - Bubbleglam Punk на Gothic Rock/Sleaze Rock
Битлы. От поп-рока и рок-н-рольчиков в хороший, добротный полуарт-рок.
Pantera (Glam Metal -> Groove Metal)
Radiohead (Alt. Rock -> Electronica)
Metallica (Thrash Metal -> Hard Rock)
Carcass (Goregrind -> Death'n'Roll)
John Frusciante (Alt. Rock -> Electronica)
Андрей Кун
Андрей Кун
28 083
Neurotech - сначала индастриал метал, потом в синглах пошел симфоник-метал, а в итоге всё закончилось чем-то вроде синтивейва
The Gathering - дум метал на первом альбоме, потом пара альбомов готик метал, а затем пошла смесь трип-хопа и альт. рока
Сhelsea Wolfe - о, эта барышня постоянно меняет свою музыку: инди рок/поп -> фолковый альбом с песнями под акустическую гитару -> что-то около готик рока -> снова акустика -> дарквейв с электроникой -> последние два альбома вообще трудно поддаются описанию - музыка варьируется от того, что уже было ранее, до нойз рока и даже дума.
Bathory (с сырого протоблэк/трэша сначала к эпик блэку (Blood Fire Death), потом к каноничному викингу (Hammerheart/Twilight...), к трэш-дэту (Octagon/Requiem), к эпик-трэшу (Destroyer...), и наконец к наиболее "промановаренным" почти что хеви альбомам Nordland). Если т-ща Квортона сольно взять, то можно сюда же внести и alternative metal/grunge.
Exploited (от Oi! в начале 80-х через хардкор в середине-конце 80-х к кроссовер трэш-металу в конце 90-х).
AFI (от хардкор-панка к хоррор-панку (All Hallows Eve), далее к альтернативному року/эмо (Decemberunderground), а последние альбомы нехило так готикой попахивают).
Ministry (от синтипопа к EBM, далее индастриал-рок, индастриал-метал и трэш с электроникой).
Theatre of Tragedy (сначала дэт-дум, потом готик-дум (WDTF), готик-метал с чистым вокалом (Aegis), индастриал-рок (Musique), снова готик с чистым вокалом.
Blitz (от Oi! (дебютный альбом) к постпанку - Killing Dream 1989).
TSOL (от анархо-панка на дебютном демо к хардкору и хоррор-панку, далее к детроку и готике, потом глэм-метал (с новым вокалистом), потом снова хардкор).
Георгий Дейко
Георгий Дейко
23 196
Надежда Десятник Спасибо за ответ)
Blind Guardian (power metal - progressive power)
С(
Стрелец ()
17 447