Музыка

Вопрос про гитару и тональности))

Вот есть тональность ля мажор.
1. Какие относятся к ней аккорды?
2. какие ещё тональности есть?
Рустем Карашев
Рустем Карашев
27 962
1. К тональности ля мажор относятся любые аккорды, которые построены из звуков этой гаммы. Это 7 трезвучий, плюс 7 септаккордов, плюс 7 нонаккордов. И каждый из них можно на гитаре взять несколькими способами, не вполне идентичными по звучанию. Плюс к тому - все аккорды, в которых участвуют альтерированные звуки гаммы. Альтерации могут быть подвержены все ступени, кроме 1-й. 6 альтераций - значит, то количество аккордов, что я уже упомянул, нужно умножить на 6 в 3-й степени (это приблизительно). Уже сколько набежало? 237 аккордов.
Кроме того, в доброй половине случаев один аккорд может содержать сразу две альтерации в разных звуках. Добавим примерно сотню вариантов еще. В-общем, в тональности ля мажор возможно взять свыше 300 аккордов. Точнее подсчитывать лень :-)

2. Всего тональностей, различных по звучанию - 12 штук. Каждая из них может быть представлена двумя привычными тебе ладами - мажором и минором. Получается 24. Кроме того, можно использовать и не столь привычные лады. Наиболее близкие нам по эстетике - диатонические лады. Их всего семь штук (и обычные мажор с минором тоже входят в это число). Поэтому лучше 12 умножать не на 2, а сразу на 7. Также, в роке и джазе широко используются два вида пентатоники, поэтому умножаем не на 7, а на 9. Получается 108 тональностей. Из них ТЫ привыкла от силы к десяти штукам на слух. Теперь можешь представить, сколько еще перед тобой неизведанного да не испробованного, да?
Наталья Тарелкина
Наталья Тарелкина
71 058
Лучший ответ
Рустем Карашев Да)) Спасибо!)
1Могут быть разные аккорды 2Тональностей много (12 мажорных и 12 минорных)