Музыка

Вопрос к любителям рэпа: в чём его смысл, что приносит удовольствие при его прослушивании?

Когда я слушаю музыку (кроме рэпа), она если цепляет, вызывает у меня некоторые образы, ассоциации с моей жизнью с прошлым или настоящим. Всё это может вызвать некоторые переживания, эмоции. Иногда появляются мурашки на коже, иногда слёзы. После этого настроение часто меняется (обычно в лучшую сторону). Нечто похожее у меня может происходить при просмотре остросюжетного фильма или спектакля в театре.

Но с рэпом дела обстоят совсем иначе. Для меня рэп (в чистом виде) выглядит приблизительно так: выходит некоторый человек и зачитывает под не шибко выраженную музыку не шибко складный текст, смысл которого: "Я крутой, вы все вокруг г0вно". Из эмоций, обычно, это у меня вызывает недоумение или, иногда, агрессию. Настроение не улучшается совсем.

Когда два рэпера друг-друга обcиpают на батлах, на это ещё можно посмотреть, ну чисто как на спортивное соревнование (хотя тут тоже удовольствие сомнительное), но вот в чём соль смотреть на соло такого "д'Артаньяна"? Объясните мне пожалуйста (желательно без оскорблений и личностных оценок). Может я как-то не так слушаю?

Да, ещё раз поясню, что я тут говорю о чистом рэпе (хотя едва ли я могу судить о его чистоте). Например, у Кровостока тексты по мне так имеют смысл. Ещё когда-то нравился 2HCompany, Noize MC, немного Linking Park и Limp Bizkit. У Die Antwoord чувствуется некая осмысленность. Но это всё отщепенцы рэп культуры. Генеральная же линия рэпа, как мне видится, это что-то типа этого (просто первое попавшееся):
https://www.youtube.com/watch?v=I5ZBr3-3lPc
Я вообще музыку без слов слушаю и испытываю мурашки аж бегом
Надюша))))** *
Лучший ответ
Сагалакова Светлана У меня песни Imagine Dragons вызывают мурашки по коже, а также восхитительная песни из трейлера BF1
:D
Татьяна Шалыгина Боже, ты мой клон =)
Всё зависит от содержания песни!
Витачка Никулаева Ну вот оцените содержание у того же Басты https://www.youtube.com/watch?v=I5ZBr3-3lPc. О чём эта песня? Откуда у него 10млн просмотров и 33 тыс лайков? Приведите другие, примеры, других трэков, с примечательным содержанием.
Как уже сказано выше всё зависит от содержания. Если текст правдивый и вызывает эмоции это хочется слушать, а если просто трёп о бабах и тусовках, то от этого уши вянут. П. с. Линкин Парк это нью метал.
Витачка Никулаева Ну вот о чём текст у того же Басты https://www.youtube.com/watch?v=I5ZBr3-3lPc, какие он может вызвать эмоции? Откуда у него 10млн просмотров и 33 тыс лайков? Или приведите другие, примеры, рэпа с осмысленным содержанием.

А Linkking Park - это Nu-metal, смесь рэпа и метала, потому я и не отношу его к "чистому рэпу".
слушают убогую историю на языке, который не понимают)))) Да и вообще, реп больше литературный жанр а не музыкальный...
В данном случае (Баста) что-то об устремлениях, а потому-уже неплохо).
не могу слушать русский рэп
Семён Sam
Владимир Березовский Обезьяний не лучше
Некоторым нравится диктовка правды
Я не фанат рэпа, но всё же...

Во-первых, что такое рэп с технической точки зрения?

Это исполнение текста речетативом. В основном это касается хип-хопа, но могут быть и другие случаи (Linkin Park, например).

Во-вторых, что такое рэп с точки зрения смысла?

Это, с одной стороны, разработка острых социальных тем (в основном через призму личных переживаний героя, но в русском рэпе есть примеры возвышенно-философской разработки). С другой стороны, это воплощение гротескного индивидуализма. Рэп исполнитель создаёт утрированный образ, он с одной стороны выражает свой личный опыт - а с другой стороны, делает его художественно выразительным, преувеличивает одни детали и опускает другие. В итоге рэп исполнитель становится условным героем своего собственного рассказа. Рэп имеет прямое отношение к субкультуре мегаполисов и криминалу, а потому часто наследует идеи, связанные с чем-то незаконным, запретным, теневым. Рэп часто связан с бунтом, протестом, трудностями выживания и противоречиями внутреннего мира героя, с отрицанием существующего общества.

Что такое рэп с точки зрения музыки?

Рэп трудно читать под музыку, насыщенную сменой высот звуков. К тому же рэп традиционно считается элементом уличной субкультуры. Потому музыкально насыщенные части либо вовсе отсутствуют, либо чередуются с монотонными частями. В хип-хопе достаточно пустить зацикленный барабанный сэмпл и добавить "скретчинг" - и всё, хит готов.

Т. е. если вы ищете от музыки богатой мелодии, то разумеется, с рэпом вам не по пути.

Если же вы хотите найти интересные тексты, критикующие действительность или провозглашающие определённую идеологию - рэп станет хорошим вариантом.

Разумеется, непременным признаком "уличного" рэпа является матерщина.

Что я сам могу иногда послушать?

Весёлая русская песня о наступлении Апокалипсиса:
https://www.youtube.com/watch?v=-LSlF7EEtJE

Ностальгическая иностранная песня о детстве и трудностях взрослой жизни:
https://www.youtube.com/watch?v=pXRviuL6vMY

Русская песня из начала 2000-х. Герой предостерегает друга-эмигранта.
https://www.youtube.com/watch?v=MP0nvei6IUM

Российский исполнитель, примеривший на себя образ духовного Гуру и провозглашающий отказ от эгоистических и обывательских интересов в пользу духовности. https://www.youtube.com/watch?v=GYdoY1H-bfw

Тот же автор. Мягко стелет, но жёстко спать. Духовность получается у Гуру на поверку весьма сектантская (нигилистическая, антиэкономическая, антигосударственная и с привкусом псевдовосточной идеологии) - но за то без матершины. Иногда послушать можно.
https://www.youtube.com/watch?v=ABsaM4ePzI8
Яна Карлина
Лично мне нравятся зубодробительные рифмы
По-моему, это похоже на какой-то театр абсурда. Мне тоже это никакого удовольствия не приносит (слушаю почти всё, кроме совсем уж тупого дэта/грайнда, хауса, русского рока, эмо, рэпа и попсы). Щас вот заинтересовался творчеством Анны Герман и Далиды, хотя слушаю в основном панк и классический металл. Из рэпа я тоже слушаю то, где есть музыка (Mattafix, Lauryn Hill/Fugees. Beastie Boys, Run DMC, ATCQ, Die Antwoord те же), а без музыки не воспринимаю: постоянный стук "бум-бац" вызывает головную боль, а тексты - рвотные позывы. Посему сабж как музыку не воспринимаю, да и поэзия из текстов "вы xyiло, а я Д'Артаньян" весьма сомнительная. Оксимирон вот только умные слова иногда использует, термины там научные вплетает, но по-моему, он тоже занимается не своим делом. Неужели все так хотят походить на этих чёрных понтовых бандитов и засирать всех вокруг?
И да, рэп в его современном виде загадил и рок, и поп-музыку (я имею в виду смежные направления, в чистом виде евро-попа уже почти нет, как впрочем и рока).
Р Rrr
Послушал по ссылке.
Вполне приятная песенка.

Это ж можно про любую песенку, и вообще любое произведение исскусства придраться - "в чём его смысл, что приносит удовольствие".

Это только исскусствовед может обяснить грамотными словами про что угодно, в чем его смысл и чем оно приносит удовольствие. Притом, что самому ему будет на это глубоко пофиг.

А обычным, нормальным людям, что-то нравится потому, что просто нравится.
Eva Malko
Тактовая частота
Андрей Рапота
Надюша))))** * Умное слово узнал)?
Витачка Никулаева Вы имеете в виду ритм? А без зачитки текста его почувствовать нельзя?
Когда идут сплошные матюги, почти ни черта не понятно.
Iulian Grecu
Все нормальные люди знают, что рэп это кал. Удовольствие он доставляет только больным ублюдкам. Но этих ублюдков стало очень много.
Они просто понимают что их мозг не достоин прикоснуться к другим произведениям!
А вобще я полностью поддерживаю вас в вашем вопросе. Какой смысл слушать обсирания?
дерьмо это
Александра Point
Рэп выпрямляет мозговые извилины
Викуся ******
Мебельный Салон Гарант у рэперов? Сомневаюсь
Владимир Березовский У кого они есть, тот обезьяньи речитативы не слушает.
рэп - сделали модным, как и моду на рваные штаны .
Скорее удовольствие от музыки получаешь. Редко находятся те которым главное смысл музыки (в словах)
Андрей Манько
Витачка Никулаева Однако где-где, а в рэпе музыка не шибко выражена. Из-за зачитки текста её иной раз и не слышно. Смысл слушать рэп из-за музыки? Может лучше какую-нить электронную послушать: транс, даб, амбиент...
Владимир Березовский Музыка и рэп? Это как философия и секс.
Рэп - г**но, ненавижу его. Это самая тупорылая музыка. Какой дурак только её придумал.
Лера Жидко
Оля Кочубеева Лучше слушать рок или классику, а лучше и то, и то сразу....
Это специфика культуры, нам не понять) Сам, конечно, не до конца понимаю людей, которые тащатся от мата, который зациклено в течении 4х минут повторяется под бит на одной ноте, но если они думают, что эта музыка - их уровень, то тут все ясненько)
В принципе, рэп, как и любой жанр, бывает хорошим и плохим) Бывает, что мелодии душу рвут, а бывает, что слушаешь обычную пустышку, в которой нет ничего кроме бабла и понтов)
Эльмар Кульмаметов Ну сразу видно, что ты слушал явно не тех реперов. Многие из них настоящие мастера. Панторифмы такие, что тут Маяковский отдыхает
Смысл рэпа в тексте как раз таки. Нужно слушать и понимать "панчлайны". Панчлайн - это задевающая строка, она может быть либо остроумно-колко-оскорбляющей (в случае баттлов и агрессивных трэков), либо (В случае лирических трэков) - за душу цепляющая строка. Так же надо подчеркнуть, то что в рэпе встречаются тематические метафоры, которые понимают только те люди которые слушают эту музыку. Самый сложный вид текста из всех жанров по написанию как раз-таки рэп-текст (если речь идёт о качественном рэп-тексте). В отличии от других жанров музыки где чаще всего встречаются простые рифмы типо: любовь - морковь,
мало-жало в рэпе встречаются такие виды рифм как: 1) составные: подвал - на залп (цельное слово рифмуется по слогам с двумя словами, либо со словом и приставкой.
2)Анаграммы: город-дорог (когда происходит перестановка букв). 3) Двойные рифмы: Пророк в двери - Прыжок Веры. Такие схемы текстов как абаб. Уже не говоря о том что всё выше перечисленное может быть скомбинировано в одном тексте, что показывает абсолютно высший пилотаж написания текста - cтихосложения. И ДА... Рэп ИЗНАЧАЛЬНО - это поэзия (в основном с протестом) под музыку в первую очередь, а не впервую очередь музыка а потом текст. Тут не стоит ожидать сотен нот гениальнейших мотивов, рэп прекрасен своими текстами. И если музыка важнее текста - то это точно не ваш жанр. Рэп надо понимать (качественный рэп) и если вы не понимаете его это ваши проблемы а не жанр примитивен :).

Сам слушаю почти все жанры ( кроме black metal-а и death metal-а). В основном слушаю Red Hot Chili Pepers и альтернативный рок, и рэп музыку.
Nasser Sid
Кек, Рэп разный бывает, ты написал про популярити рэп, всякого фейса и тд. Это хрень чистой воды. Есть рэп как будто философское изложение и тд, вот такой рэп интересен
Не знаю даже. Сам слушаю. Зависит от настроения.
Есть треки от исполнителей со смысловой нагрузкой, тот же Мирон или ЛСП. Есть просто послушать, расслабить мозг, вроде Gone.fludd.
Оля Кочубеева И тот и тот хуйня, ЛСП в особенности...
Рэп старой школы (что-то типо Coolio - Gangsta's Paradise (feat. L.V.)) приносит удовольствие. Это классика. И, как сказал Анатолий Осмоловский, это знать надо!
Оля Кочубеева Старые рэперы (не русские) это действительно хорошие исполнители, а среди современных куча говна!
рэп - всего лишь средство дебилизации населения
Дмитрий Сергеев Пояснить сможете?)
мне нравятся песни тупака, nwa, бигги и эминема, некоторые песни имеет большой смысл например lose yourself
Рэп - поэзия улиц
[]
[Псих| ]
по умолчанию музыка протеста, поэтому острота посыла.. а в плане музыкальности тут уж рэп рэпу рознь.. ГОРОД НИКАКОСОВЫХ послушайте;).. я лично люблю его за смысловую наполнеНность.. можно многое уложить, благодаря речитативу.. ну и культура конечно-хип хоп.. всем мира
(с).. 3Boon
Osman Coskun
если есть смысл, то почему бы нет, вот, перевод почитайте https://www.youtube.com/watch?v=8xe6nLVXEC0 Меня не учили, как найти работу,
Но я помню, как мы разрезАли лягушку.
Меня не учили, как платить налоги,
Но я знаю многое из Шекспира.

Меня никогда не учили голосовать,
Они посвятили это время определению изотопов.
Меня не научили заботиться о своём здоровье,
Но митохондрия - это источник энергии в клетке. 1

Никогда не было урока по текущим событиям.
Вместо этого я изучал историю Старого Запада Америки.
Меня никогда не учили тому, какие здесь законы,
Меня никогда не учили тому, какие здесь законы.

Дайте-ка повторю,
Меня никогда не учили законам страны, в которой я живу,
Но я знаю, как Генрих VIII убивал своих жён -
Разведена, обезглавлена, умерла, разведена, обезглавлена, выжила.
Рад, что эта информация в моей голове вместо финансовых рекомендаций.

Мне показывали длину волн различных световых оттенков,
Но меня никогда не учили моим человеческим правам.
Вероятно, их 30, знаете ли вы их? Я нет.
Почему же, чёрт побери, мы не можем рассказать их наизусть?

Мне известны вулканические, метаморфические и осадочные горные породы.
При этом я ни черта не знаю о товарных запасах
Или о том, как устроен денежный механизм - как появились деньги?
Как работает то, что движет всем миром?

Меня не научили планировать бюджет и распределять свои доходы,
Я был слишком занят, упражняясь в скорописи.
Я не узнал, сколько стоит воспитать ребенка или что такое аффидевит, 2
Но потратил целые дни на квадратные уравнения.

Отрицательное число b плюс/минус квадратный корень от
b в квадрате минус 4ac, поделенное на 2a.
Это лишено всякого смысла, совершенно лишено всякого смысла.
Они заставляли меня учить всё это вместо основ оказания первой медицинской помощи.

Как распознать самые опасные душевные расстройства
Или заболевания, которые можно предупредить,
Как купить дом в ипотеку,
Если бы я мог себе это позволить.
Но абстрактная математика считалась важнее
Совета, который буквально спас бы тысячи жизней.
Но это круто,
Ведь теперь я мог бы сказать, было ли простым 3 число ненужных смертей,
Случившихся по причине такого выбора.

Меня никогда не учили современной практической медицине,
Но мне рассказывали про старинный метод Гиппократа.
"У меня болит голова, боль не прекращается,
Что мне принять?" "Гм... Может, попробуете лечение пиявками?"

"Может, обсудим проблему домашнего насилия и примем действительность,
Или поговорим о том, как поддержать друга в депрессии?"
Гммм... нет, учите математику,
Потому что "не каждый день у вас под рукой будет калькулятор!"

Говорят, проблема не в детях, а в родителях.
Тогда, если научить детей вести себя, как взрослые, проблема будет решена!
Все эти советы - по предохранению,
Но нет ни одного на тот случай, когда у тебя уже есть ребёнок или когда ты хочешь его завести.

Я свободно говорю только на одном языке, вы серьёзно?
Весь остальной мир говорит на двух, думаете, я идиот?
Они сделали выбор в пользу солнечной вместо политической системы.
Так что, как среднестатистический гражданин, теперь я не знаю, за что голосую,

Какие политические курсы существуют и как их поменять.
Mais oui, je parle un peu de Francais 4
Так что в мои 18 лет от меня ждали, что я буду выбирать представителя
Системы, с которой меня никогда-никогда не знакомили.

Но я не сдамся,
Я всем расскажу, что моё детство было растрачено впустую.
Я поделюсь со всеми, как меня "обучали",
И буду настаивать на том, чтобы эта бессмыслица не осталась в школьной программе.
Меломану, вроде меня сложно объяснить. Слушаю не каждый рэп, что попадётся под руку, а лишь то, что нравится.
Alexandr Panin
САМА ЧИТКА + БИТ ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ЗАДОРНО И ЭНЭРГИЧНО ЭТО ЕСЛИ ЭТО БЫСТРЫЙ РЭП КАК У РАВИ https://www.youtube.com/watch?v=0q4Lsi4yhjY&t=48s ИЛИ БОББИ https://www.youtube.com/watch?v=-Tap_zZdkYA&t=19s ИЛИ КК https://www.youtube.com/watch?v=AkUP7L5Mknw&t=15s (В СЛУЧАЕ КК ЗА ЩОТ СКОРОСТИ БИТ СТАНОВИТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕНУЖНЫМ) БЫВАЕТ РЭП БОЛЕЕ ЛИРИЧЕСКИЙ ТАМ ЗНАЧЕНИЕ ПРИОБРЕТАЕТ ИНТОНАЦИЯ И МЕЛОДИЯ МИНУСОВКИ СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ В СЛУЧАЕ РЭПМОНСТРА https://www.youtube.com/watch?v=mgvW0SzjMtw&t=94s ЧРЕЗВЫЧАЙНО КРАСИВЫЙ ПРОИГРЫШ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ ДОСТОИНСТВОМ ПЕСНИ А САМ РЭП ОТХОДИТ НА ВТОРОЙ ПЛАН В СЛУЧАЕ GD https://www.youtube.com/watch?v=rJnICByeL8Q&t=86s ИНТОНАЦИЯ И ПОДАЧА ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧЕВОЙ ЧАСТЬЮ ОН ВСЕГДА ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЕН НИКАКОЙ МОНОТОННОЙ ЧИТКИ У КАЖДОГО РЭПЕРА СВОИ ДОСТОИНСТВА ВСЕ ХОРОШИЕ РЭПЕРЫ ХОРОШИ ПО СВОЕМУ
Королева Париж ТАКИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
ALL IS SHIT))))
Кызымка Неизвестная Врач-вредитель, что вы сказали? Позвольте не согласится. Рэп - это стихи (наложенные на бит), в которых ЕСТЬ СМЫСЛ. Пусть и не для каждого он будет понятен. А что скажете, про рэпперов, которые еще и вокалисты? Например, тот же Шуга. Я не собираюсь кому-то навязывать свое мнение, но тексты у него годные
Мне нравится бит. К песням в стиле реп обычно идёт годный дабстеп или форте-пиано, только с басами и т. п... Есть такой реп, от которого, можно заплакать. в таком репе заложен смысл, рассказывается какая либо трогательная история, только под не тяжёлую музыку. Такой реп пишет, например исполнитель Bahh Tee.
та чувак, есть огромное количество реперов, особенно в последнее время, которые поют не только про то что они крутые, а все вокруг лохи. есть же много песен сделанные как настоящий рассказ, потому что реп - это стих под музыку. мне очень зашло две песни, они даже на реп не похожи, записаны под гитару и вообще про дикий запад. погугли "pyrokinesis - ганфайтер" и "восток моей юности". мне жалко называть это репом новой школы потому что тогда я ставлю его в ряд с какими-нибуь лизерами и фейсами
Оля Кочубеева Таких рэперов мало, очень, и то они все ноунеймы и не популярны...
Если брать рэп из 90-х то он более адекватный. Что-то типа рока и шансона, песни со смыслом, но в другой манере исполнения. А вот современный рэп это наркомания, разврат и деградация.