Музыка
Тяжело ли перейти с синтезатора на пианино?
Закончил 7 классов музыкальной школы. По некоторым обстоятельствам вынужден был с пианино перейти на синтезатор. В принципе на неделе могу заходить в школу играть на их фортепиано (и то не всегда), а дома синтезатор, на котором я в основном и играю.
Смотря для чего. Какую-нибудь песенку, какую-нибудь Гершвиновскую "Summertime" Вы, наверное, после 7 лет школы быстро выучите и, может, даже интересно будете играть. И в этом смысле, перейти легко.
Но если вы хотите играть классику и развивать этот навык, придется постараться. Ощущения от нажатия на клавишу фортепиано совсем другие. Даже расстояние между клавишами другое. На фортепиано, в отличие от синтезатора, обязательно нужно исполнять штрихи (отрывисто, слитно) и динамику (громко, тихо).
Вот мое предложение: играйте на акустическом пианино как можно больше, как можно чаще. Чтобы развиваться, играйте пьесы, которые чуть сложнее, чем те, которые Вы можете сыграть. Играйте много разных пьес, разнообразную музыку, лиричную и веселую, быструю и медленную. Совсем не помешают упражнения - гаммы, арпеджио, аккорды, упражнения вроде Ганона, этюды. Если у Вас мало времени и нет серьезных намерений, то не играйте много упражнений, а просто учите те пьесы, которые берут Вас за душу, просто получайте удовольствие. Старайтесь быстро учить наизусть, затем доводить пьесы до ума. Если у Вас не получается пассаж, учите его медленно, тщательно, такт за тактом, пока он не выйдет весь, а затем увеличивайте темп. Еще играйте с листа (то есть незнакомые пьесы сразу, без разучивания). Если Вы чувствуете, что не знаете, как сыграть пьесу, как выучить ее, обратитесь к Вашему учителю или репетитору. Удачи в Вашем начинании!
Александр Мужановский
Да это я все знаю. А допустим цифровое пианино может хоть приблизиться к акустическому?
Александр Мужановский
Сейчас пока этюды в основном играю. Думаю за Шопена сесть (Всегда хотел поиграть его вальсы, но в муз. школе не давали, да и я уже закончил)
Александр Мужановский
А так пока пару этюдов Лешгорна и Шмитц Power-Powell-Boogie.
Не просто Но можно (другие ощущения при игре на другой клавиатуре) Но с другой стороны---смотря с какого синтезатора?
Сложнее, конечно, чес с фортепиано на синтезатор, но если навык игры на пианино есть, он не потеряется, если поддерживать его хотя бы редкой, но игрой на пианино. синтезатор смягчает нажатие, как пианисту - жутко и страшно, но вы же всё же находите время на пианино. Если вы несколько месяцев или даже лет только на синтезаторе, то а, восстановиться сложнее . если вообще никогда не играли на пианино, сложно, но можно)
Александр Мужановский
Да вот так жизнь сложилась, что отучился в одном городе 6 классов в музыкальной и всегда играл на акустическом пианино, соседи никогда не жаловались все было нормально. ПОтом в другой город переехали, тут доучился 7ой класс так же на акустическом играл, но уже соседи часто начали надоедать то ребенок у них спит, то ещё что-то, стал бегать в музыкальную и урывать пару часов хотя бы. Добиванием послужило то, что ещё и отец стал в ночь работать, а днем спать и уже совсем не поиграешь + решили перестановку делать и вообще отдали пианино.
тебе будет легче легкого, ведь ты 7 лет учился.