Есть два исключения: До-мажор - нет знаков при ключе, и Фа-мажор - знак Си-бемоль. (1 знак)
Получается к Фа-мажор (Фа-Ля-До) параллельно Ля-минор (Ля-До-Ми). А может ли быть тоникой не Ля, а нота До. и тормозим не на Си бемоле а на Ре бемоле. И в этом случае будет Си-Ми-Ля-Ре. (4 знака)
Музыка
Вот есть тональность. Допустим до-мажор, в ней нет знаков при ключе, а в ре-миноре уже есть. Откуда берутся знаки?
Оттуда, что гамма устроена не симметрично. И клавиши тоже не чередуются в жестком порядке. Естественно, что накладывая мажорный звукоряд на клавиатуру в разных местах - будешь получать разные наборы клавиш.
а потому что есть черные и белые клавиши... между ними разные расстояния)))) И если до-мажор ты играешь только по белым клавишам, то в ре-мажоре, надо цеплять ДО# и ФА#
Ориентироваться можно по кварто-квинтовому кругу тональностей. в ля миноре тоже нет знаков, насколько я помню.
При сдвиге тональности по клавиатуре, какие-то ноты попадают на чёрные клавиши, это и есть знаки альтерации. Если ре-минор передвинуть на ля-минор, то знаков не будет, будут только белые клавиши
Лад — это определенная система тонов и полутонов. Нарушать её нельзя. Мажорный лад можно построить на белых клавишах от «до», минорный — от «ля». От остальных звуков лад только на белых клавишах построить нельзя, ступени нужно будет повышать (диезы) или понижать (бемоли) Вот оттуда и берутся знаки.
да гады они все.
Елена Казачёнок
И не говори.
знаки, огурцы, вазелин и прочий бутор вываливаются из раздолбанных пердаков "батушки"
Идея такая — тональность это лад с тоникой, некоторая система интервалов. Всего нот 12 (хроматическая гамма). Так вот, в наш лад попадают не все ноты, а только 7 из 12.
Параллельно с этим существуют основные названные ноты (до ре ми и тд), они тоже соответствуют 7 из 12.
Знаки альтерации как раз и происходят, когда мы натягиваем одну систему на другую.
Частный случай, что, например, до в до мажоре 7 нот из 12 попадают в те самые 7 названных нот.
Но если мы захотим построить фа мажор, мы выберем нужные 7 нот из 12 и окажется, что для 4й нет названной ноты. Это будет либо ля диез, либо си бемоль.
Теперь задача, чтобы каждая ступень называлась разной названной нотой.
То есть в фа мажоре будет фа, соль, ля, затем си бемоль, так как ля уже занято, потом до и тд