Музыка
Где скачивать музыку в wav формате?
Где скачивать музыку в wav формате? Нарыл что на рутрекере можно, но почему-то когда я слушаю музыку оттуда, у меня обычный формат, может нужны какие-то программы? Телефон Xiaomi ноут 5, наушники - xiaomi mi in-ear headphones pro, при покупки сказали что поддерживают wav, и когда я слушал в магазине, музыка была действительно крутая.
Можно конвертировать Но МР3-потери останутся
Есть программы конверторы. В любой формат загонят
Нафига тебе именно wav несжатый? Хочешь музыку в качестве - качай flac, на слух он не отличается, а весить будет все же поменьше.
wav формат содержит raw данные (сырые, не сжатые), обычно в формате PCM.
обычно кодируется 16 битами, значит что за секунду качество будет 1411 кб\с - а значит около полтора мегобайта за 1 секунду звука, а если стерео то в 2 раза больше. В этом его минус.
Это общепринятый формат который просто содержит PCM звук и поддерживается по умолчанию практически всеми проигрывателями.
Все остальные форматы (mp3 ogg и т. д.) раскодируются в PCM для воспроизведения, так что плюс wav в скорости чтения, его не надо раскодировать.
Если нужно сохранить какую нибудь звуковую информацию наиболее приближенную к оригиналу, то используют wav или более сложные форматы которые на много тяжелее. Это всё дело звукозаписывающих студий, и подобных субъектов, чтобы качество ресурса не терялось, фактически не был причинён материальный ущерб.
Нам простым пользователям wav не нужен, если только мы не шаманим в компе, заменяя например звуки выстрелов в играх.
Для качественного звука нужно выбирать битрейт, сколько звука в секунду будет слышно.
Для шансона и попсы достаточно 120 кб\с
Для рока, джаза, прочих инструментально небогатых музык нужно минимум 192 кб\с
Для инструментальной музыки нужно минимум 256 кб\с
Если музыка содержит огроменный диапазон звуков (например симфония с огромным числом музыкантов), то для уверенности передачи более полной звуковой картины лучше сохранять звук в максимальном качестве 320кб\с это в мп3 (формат ogg vorbis может хранить 500кб\с, opus 510кб\с). Все они сжимают звук с потерей данных, то есть некоторые звуки перестают быть слышны.
Если хочется гарантии сохранения данных, то можно использовать форматы сжатия без потерь, например flac.
Если flac не поддерживается, то открой файл в GoldWave и сохрани как wav.
Для шансона и попсы достаточно 120 кб\с
качай flac и в фубаре разжимай в wav ))