Музыка

Вопрос про WAV формат

Скажите, пожалуйста, - формат WAV- чем-нибудь кардинально отличается от убого по звучанию формата MP3?
Вроде как говорят - что он сильнее ужимает музыку-при этом не ухудшая качество звучания! Я слушаю добротную музыку на хорошей аппаратуре - и в формате mp3 просто не могу слушать - уши загинаются. Хочу в машину записать пару дисочков.... чтобы не возить с собой море коробок дисков!
Заранее спасибо!
WAV это НЕ формат. это сокращение от Waveform. Это просто звуковой файл. Он может быть закодирован чем угодно, в том числе и mp3. Хотя обычно по WAV понимают PCM (pulse-code modulation), т. е. звук бес сжатия совсем (44,100*16*2=1411kbit/s). Так что звучание такого файла не должно отличатся от CD (теоретически, практически может зависить от качества рипа с оригинального CD). Но и объём у таких файлов > 10 мегабайт в минуту, поэтому они не распространены.
Да, коппакт диски НЕ используют формат WAV. Они используют Red Book audio, а WAV расчитан на воспроизведение на компьютерах (IBM PC, для макинтошей родной формат AIFF).
А вообще, если важно качество, то лучше лицензионки в магазине покупать :)
Ольга Мосевнина
Лучший ответ
Глупости..формат Waw практически не отличается от аудисиди.. если та же частота..
Спустя 12 лет можно констатировать, что лучший кодек для хранения аудио на данный момент - OPUS. 128 кбит/сек достаточно для 99% юзеров, там спектр даже сравним с mp3 320 кбит/сек)
http://hi-edu.ru/x-books/xbook119/01/index.html?part-004.htm#i1227
Не уверен что МП-3 хуже в ссылке подробности.
кач-во по лучше,ведь это формат билл гейца!
Ds Ds
Качество тоже, что мпз, тока размер почти в 10 раз больше... вобщем тот же отстой
В принципе это разные способы кодировки звука. Разница в размере файла часто важна для большинства пользователей. Разницу могут заметить только профессионалы от музыки. Как выход попробуйте кодировать в mp3 ставя наивысшее качество не менее 44100Hz 192 kbit
В формате WAV записаны ВСЕ AudioCD. Это несжатый формат!!! Музыка с компакт-дисков извлекаеться на комп именно в этом формате, а уже потом сжимаеться в mp3, wma, ogg и так далее. Стандарт для аудиоКД: 44,1 кГц и 16 бит. И чтобы записать несжатую музыку для магнитолки нужно в Nero выбрать "создать AudioCD" и выбрать WAV файлы
В формате WAV записаны ВСЕ AudioCD. Это несжатый формат!!! Музыка с компакт-дисков извлекаеться на комп именно в этом формате, а уже потом сжимаеться в mp3, wma, ogg и так далее. Стандарт для аудиоКД: 44,1 кГц и 16 бит. И чтобы записать несжатую музыку для магнитолки нужно в Nero выбрать "создать AudioCD" и выбрать WAV файлы.
ну вообще изначально Wav это непожатый звук. И битрейт у него за 1000 переваливаетЕсть другие Wav форматы, сжатые, по размеру как эмпэтришники. Но прочитает ли их магнитола?а ты пытался делать у mp3 битрейт побольше? ГДе-нибудь 320?или у тебя даже это уши замечают?если да, попробуй WMA или AAC
Наоборот WAV ой как много места занимает!!!