Музыка
Вопрос про аудио формат FLAK. Кто-небудь объяснити что это за формат, на чем его слушать и чем он отличается от MP3.
FLAC - это аббревиатура от Free Lossless Audio Codec (свободный аудиокодек, сжимающий без потерь).
есть плееры читающие флак или другие форматы лосслесс. я имею ввиду какие нить от "креатив" и последние модели нормальных плееров - знают как с аудикачеством разобраться. по-моему даж некоторые коммуникаторы.
старые и совсем бюджетные - нет
на компе - либо винамп + кодеки длоя него, либо aimp, km player, foobar да практически любой более или менее приличный современный плеер естественноч итает лосслесс форматы.
идея в том что в лосси форматах - i.e. мп3 - применяются необратимые алгоритмы сжатия - те. сжимая, теряется некая часть информации.. .
в лосслесс форматах - как то flac, ape, wv и прочее - применяются обратимые алгоритмы сжатия - т. е. такие, при которых при распаковке не теряется ни бита - музыка остается в том же абсолютно виде в котором была на носителе ДО сжатия. ну и размер соответственно больше. и качество. нужна более или менее приличная аппаратура и звуковуха, но даже на своей не очень дорогой звуковухе и простеньком кенвуде я зачастую слышу разницу между 320 мп3 и флак, особенно в электронной музыке. разница между аудио качеством и битрейтом ниже 320 кбпс - неоспорима, и ее слышно практически любому
старые и совсем бюджетные - нет
битрейт выше, соотвественно и качество и вес тоже.
слушать только на компе. мп№ плеер не поддержит его. остальное не знаю
слушать, к примеру, AIMP'ом
отличается от мрз качеством звука
flac - loseless формат записи данных, сохраняющий музыку без искажений.
mp3 - lossy формат СЖАТИЯ звуковых данных для уменьшения объема хранения звуковой информации
отличается от мрз качеством звука
Слушать в любом плеере его поддерживающем.
Отличия- меньшее сжатие, соответственно лучшее качество, но больший вес файлов.