Музыка

Вот мы слышим голос человека "Привет!!!" или другие звуки природы. В каком формате мы это слышим - WAV PCM выходит?

В жизни мы воспринимаем аналоговые сигналы. Хотя оно тоже - весьма сомнительно. Ибо всё в этом мире - дискретно. Даже числовая ось. Между каждыми нулём и единицей имеются цифры более низкого порядка. Но это - лирические отступления.
В звукозаписи носители информации делятся на аналоговые (граммофон, винил, магнитная лента) и цифровые - всё компьютерное.
Компьютерная дискретность вполне позволяет обмануть слух, предоставляя воспроизведение звука с частотой "нарезки колбаски" на 44100 частей в секунду. При этом "толщина колбаски" звука имеет 16 битов разрядности, то есть - 2^16, что составляет 6 десятков тысяч градаций громкости. Если добавим к этому "стерео", получаем формат Wav, который имеется на компакт-дисках, а также в Wav PCM.
Форматы mp3 - примерно то же самое, но - ужатые. Примерно раз в десять. Мегабайт - минута.
С возрастом наш слух всё равно "эмпэтреет". Полоски на базилярной мембране постепенно дохнут, что отображается "звоном в ушах". Так что погрешность, наверное, не так уж и велика.
Но ушами мы слышим всё равно далеко не "цифру", а "аналог". По крайней мере, в нынешних имеющихся условиях.
Не слишком ли хитро я закрутил? Хотелось попроще.
С ув. Н. И.
ИР
Ирина Романцова
51 771
Лучший ответ
Не совсем. . любой цифровой сигнал подразумевает дискритизацию. В данном случае он аналоговый, то есть без необходимости делать АЦП и так далее :)
Рустам Женетль
Рустам Женетль
54 880