Музыка

Согласны ли вы с популярным ныне утверждением, что рэп - прогрессивная музыка, а рок - консервативная?

Я не согласен - как в музыке, так и в текстах, и в субкультурной атрибутике. Может есть пара исключений, подходящих под это утверждение, но они в целом везде встречаются.
во-первых музыка: уж извините, фьюнерал-дум (Evoken) гораздо сильнее отличается от какого-нибудь весёлого ска-панка (Rancid), чем Грандмастер Флэш (олдскул) от Оксимирона (типа грайм). В первом сравнении вообще ничего общего, кроме гитар и ударных. Вокал, тексты, имидж, философия, даже дополняющие инструменты (музыка) диаметрально противоположны. Да, у Мирона с Грандмастером тоже общего мало, но при глубоком рассмотрении побольше. Значит, рок в своём развитии затронул гораздо более широкий круг производных жанров, чем рэп. Разве это похоже на консерватизм? Да, сейчас рок остановился в развитии, но ему, пардон, уже 60 лет, а рэпу 40 с гаком, да и если брать время, когда рэп только стал более-менее известным, то ему лет 35 дашь, не более. То, что он за это время дал такую фору року и похоже вытеснил его, вряд ли можно назвать музыкальным прогрессизмом.
далее тексты и идеология - в роке пой хоть про мир, хоть про любовь, хоть про войну, хоть про сотону, хоть про летающего макаронного монстра, а рэп, даже если он нестандартный, всё равно отдаёт какой-то блатной и "крутой" эстетикой - там в почёте маскулинность, образ "настоящего мужЫка", полно гомофобных, сексистских тем, даже расизма (в роке это далеко не все жанры и далеко не так сильно выделяется). Среди рэперов очень много людей, называющих себя верующими, а рок с самого начала пошёл вразрез с деятельностью церкви - значит он противопоставлял себя консерватизму и в этом плане в утверждении всё с точностью до наоборот.

моё мнение таково, что рэп, за парой-тройкой исключений, в целом гораздо консервативнее, хотя в десятые годы и возникло нечто похожее на обратную тенденцию.
"рэп - прогрессивная музыка" - и сразу ошибка, это вообще не музыка ни с какой из точек зрения.
Лёнка Забирова *
Лучший ответ
Гульжан Нусибалиева да, но считают же музыкой, сколько бы я и вы пытались отнести его к "немузыке", эту классификацию уже не примет никто. по-моему это литература, такого, знаете, очень низкого пошиба (в большинстве своём), примерно как порнография - кино.
Надежда Абраменко С чего вы взяли, что это не Музыка? А попса это больше музыка по вашему? Что вообще в вашей классификации относится к музыке? И почему низкого пошиба? Сколько есть рэп артистов, которые пишут отличные осмысленные тексты. Зачастую такие рэперы и сами ценители литературы, в их текстах можно найти немало отсылок к разным произведениям
Надежда Абраменко Во первых, коментатор выше меня тоже перешёл с музыки на литературу. Во вторых, тексты это составляющая многих музыкальных жанров. В номинации Грэмми за лучшую песню года, например, большое внимание уделяется именно словам. Хотя это премия музыкальная
Надежда Абраменко И часть моего ответа про тексты была адресована к словам «по моему, это литература очень низкого пошиба»
Не согласен
Яна Галкина
Рэп снова стал популярным из-за баттла окси и гнойного на ютубе ^)
Сергей Иванов
Рэп это скорее регресс. Это упрощенная попса, которая не требует от исполнителей никакого музыкального мастерства. Что-то вроде бардовской музыки при совке.
Гульжан Нусибалиева навряд ли барды, тем более совковые, позволяли бы себе такое, что выделывают все эти "прогрессивные" поцы типа оксимирона, гнойного и фейса - это скорее ближе к воровскому блатняку, только нот ещё меньше, а к бардике тяготеет, наверное, часть альтернативного рока/инди-рока на стыке с авторской песней (на Западе есть такой термин - сингер-сонграйтер).
Рок стал консервативным... не думала, что доживу до этого))).
и не лень вам было эту лабуду писать.
не согласен полностью.
Nurbek Omirbai
Рэп музыка.., я вас умоляю...
Максим Метельков "Реп-это кал "(с)
РЭП вообще блевотина. Я не понимаю, как народ это слушает.
Олдскульный прог рок в музыкальном плане гораздо интереснее
Взять хотя бы их в пример:
https://www.youtube.com/watch?v=G63SvySmzc4
https://www.youtube.com/watch?v=374qf7xCFkY
Но и хип-хоп олдскульный не такой уж и плохой, на самом деле, просто совсем другая музыка
Вот с хардкором еще можно коллективы типа Public'ов сравнить, и то, сложно сказать что лучше и прогрессивнее
Юлия Симухина
Гульжан Нусибалиева Американский рэп под настроение могу послушать, если он с какой-либо музыкой (Beastie Boys, тот же Бамбата с Грандмастером, ATCQ, Fugees, да даже 2пак - он уже харизмой берёт). Дельфин у нас неплохие вещи делал, Кирпичи - отличный стёб (ранее). Но это не фанатизм - так, ради интереса отсеять лучших среди худших. Тексты, наконец... Что-то напоминающее олдскул рэп появилось уже в соуле 60-х (борьба чернокожих за свои права) - вот это ещё можно назвать по тем временам прогрессом, а все эти оксимироны это вообще... Ну закончил чувак Оксфорд (и то, он один), но это не значит, что он уделывает весь рок и остальные на его фоне тупое xyiло (как считают многие его фанаты), у его современников даже и слов умных нет - один мат и никакой идеи.
Ну вот знаете. Нельзя так однозначно заявлять. И что значит этот абстрактный "рок" Я например лет с 13-ти завис на ленинградском Клубе, по шпане путешествовал на Богословское и в "Камчатку". Потом откинуло от всего этого сельско лубочного и я конечно стал слушать выборочно. Самый любимый исполнитель теперь это Vibrators с Кэрнокэном. Из цветных парней ценю действительно музыку от Августо Пабло и ранних скинхэдс до СКА.
Цитата Те, кому невдомёк мировая тоска,
Кто с улыбкой косится на белых соседей,
Улыбаясь друг другу, придумали ска.
Улыбались, курили и сделали регги.

Страшные парни придумали рэп.
Их слова как удар, как отлитые пули.
Что придумаешь ты, молодой человек,
После стольких хороших и нужных придуманий?
Волк-Вампир
Гульжан Нусибалиева О, приятно видеть человека, который в курсе кто такие скинхеды) И я тоже ска люблю, правда в виде Madness/Bad Manners - близки идеи, хотя под пиво и футбол и скиновская первая волна пойдёт.
рэп вообще не музыка, а изречение мычания между затяжками травы
Вадим Петряков
Вы о чём, разве можно найти повзрослевшего поумневшего человека, у которого хватает сил слушать рэп?
Рэп может раньше и раскрыл множество талантов, но сейчас уже не в моде
Viktoriu Panova
Рэп зародился в конце 70-х гг. Согласен, что он был прогрессивным вплоть до начала 90-х. Потом съехал в обычную попсу, не считая андеграунда, конечно. Я бы назвал его классикой. Рок ещё старше лет на -цать.
Ничего подобного, консерватизм никакого отношения к музыке не имеет ну как по мне, а рэп (тут ничего прогрессивного), рэп музыка быдлот и улиц, посмотрите на того же Тимати (эта блэк стар мафия - что за бред) или этот Ногано или как там его со своим газгольдером и всех российских реперов, что это такое а их творчество блевота, непонятный набор слов и звуков (прогресс был в России с подачи Децла) потом все похерилось, в США Тупак Шакур был эталоном качества так сказать, потом позже Эминем белый среди цветных точно прогрессивная музыка как ни крути. В репе звезды и они сгорают, а в Роке это легенды и имена этих легенд помнят и по сей день, но увы рок не слушают и считают непонятной музыкой в России же рок это только Кипелов потому как только его то и можно увидеть по тв, зато рэп и Тимати это типо шедевр благодаря современному репу в моду вошла внешность уголовника короткая стрижка на лысо и треники в полосочку мммм) прогрессивность на лицо.
Антон Коканов