Музыка

какие альбомы 60-х вам запали в душу?

The Beatles - Abbey Road 1969
The Beatles - White Album 1968
The Beatles - Sgt.Peppers Lonely Hearts Club Band 1967
Led Zeppelin II -1969
The Rolling Stones - Let It Bleed 1969
The Rolling Stones - Beggars Banquet 1968
The Rolling Stones - Through The Past Darkly 1969
Тамара Сорока
Лучший ответ
альбомы тоже в лом искать а так:
The Shadows
The Beatles
The Rolling Stones
Simon & Garfunkel
Jethro Tull
Музыкальные альбомы 60-х производства?
Тогда музыка тиражировалась на пластиковых дисках, имевших повышенную прочность, чтобы можно было прослушивать на "пилораме", т. е. на патифоне, имевшем СТАЛЬНУЮ иглу. Иглы продавалась в коробочке по 50 штук так как тупились об этот пластик со страшной силой., а сам пластик был настолько хрупким, что любое падение диска на пол приводило к фатальным последствиям - диск РАЗБИВАЛСЯ.
Технология воспроизведения не позволяла сделать запись плотной и приходилось записывать с меньшей плотностью, воспроизводя с диска со скоростью аж 78 об/мин. Поэтому на одну сторону большого диска укладывалась запись ОДНОЙ песни. Итого на одном диске находилось всего ДВЕ песни. Западные музыканты были плодовиты и выпускали МНОГО музыки и, чтобы записать всё, что они натворили, приходилось выпускать на нескольких пластинках и упаковывать их в "альбом". Ну, это сродни современным пластиковым фотоальбомам с конвертами на два фото размером 10Х15 см. Именно поэтому такие сборники музыки стали называть АЛЬБОМАМИ. Теперь технологии шагнули вперёд, придумали мягкие алмазные, не тупящиеся иглы для проигрывателей и мягким креплением, что позволило применять более мягкие материалы для тиражирования музыки, а следовательно дало возможность УПЛОТНИТЬ запись и воспроизводить её на 45 и даже 33 об/мин. 45-тки уменьшились в размерах и под них придумали музыкальные автоматы, а на большие диски с плотностью записи для воспроизведения на скорости 33 об/мин укладывалось до 16 песен. Их стали называть "диски", а профи так и продолжат называть "альбомы", хотя это на альбом НИКАК не похоже. Но профи выпускали и "синглы" 45-тки, на которых записывалось две песни. Они были очень популярны, так как были дёшевы и давали возможность слушать новинки.
Советскому потребителю предложили более доступный в ценовой категории маленький диск, на который помещалось 4 песни. Я, честно сказать, не помню отечественных альбомов эстрады. Классика была в альбомах. Прочее паковать в альбомы смысла не имело поэтому выпускались отдельными дисками. Из современных именно альбомов у меня есть несколько. Например альбом дисков с творчеством Людмилы Сенчиной, в который входят несколько дисков со скоростью воспроизведения 33 об/мин. Что ещё есть из импортного, но уже не помню так как коллекцию ворошил ОЧЕНЬ давно. Кажется Джо Дассен ...
Так что о советских исполнителях в альбомах говорить не приходится. А заграничные были, но я тогда был ещё не самостоятельным и покупать музыку на свой вкус не мог. Это когда мне, в 1971 году исполнилось 16 лет и я получил возможность ездить за границу без мамы и тратить деньги по своему усмотрению, тогда я стал привозить оттуда диски иностранного производства. Но на границе это создавало проблему так как меня на советской границе снимали с поезда и прослушивали всё, что я купил. Поэтому покупать приходилось не много, чтобы успеть пройти проверку ДО отправления поезда. Иначе сутки нужно было сидеть на границе и ждать прихода поезда местного курсировали поскольку на литерные не сажали. В них билеты были только от пункта отбытия до пункта прибытия.
В связи с этим у меня большой вопрос: Вас интересуют именно альбомы дисков или отдельные диски?
Например я вижу, что Вам набрасывают в ответы не альбомы, а диски.
https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Beatles_(альбом)
Полина Моисеенко Музыкальный альбом — набор музыкальных композиций, выпущенных вместе, в стандартном формате, доступном для проигрывания на популярных воспроизводящих устройствах.
Тамара Сорока В 1948 году «Columbia» впервые выпустила Long Play (LP), рассчитанную на скорость вращения 33⅓ об/мин
Павло Фолюш Интересная информация, спасибо, но меня интересуют номерные альбомы выпущенные на дисках (не компиляции из ранее выпущенного материала).
В душу никакие. Ну разве что 1970 Creedence - Cosmos Factory. Просто хороший альбом. Ранее только отдельные композиции разных исполнителей.
Игорь Ртищев
Chuck Berry
The Beatles
The Doors
Janis Joplin...etc)
Клацать по клаве, уточнять альбомы и года лень...
Родион Щанин
Rare Bird -1969/ Rare Bird
Snezhanochka Arkadevna
Лень перечислять, их просто очень много. Талантливые люди, запоминающаяся музыка... В отличие от сегодняшней лабуды.
Led Zeppelin I,II
Первый альбом Pink Floyd
Конкретно альбомы эти, а всех остальных исполнителей отдельные песни
Zabawa @@@