Какой вклад iron maiden в метал?
Я люблю iron maiden, но по моему мнению они, помимо хитов, не сильно изменили метал, в отличае от тех же пристов и саббатов (ну, и еще то что под их стиль начали строиться цэлые группы, это конечно очень большое влияние, но немного другого рода). Присты например определили почти весь имидж метала, ввели в музыку сдвоенные бас бочки и оказали на эволюцию тяжелой музыки тоже большое влияние, хоть и поменьше саббатов. А iron maiden как вначале стали играть почти в одном и том же стиле, так и по сей день играют. Может я чего то не знаю о их вкладе, скажите пожалуйста.
Музыка
Какой вклад iron maiden в метал?
ты просто не услышал её в СВОЁ время... а начал слушать одновременно с всеми другими)))
слушаю музыку в целом и тяжёлую в частности с середины 70-х.
когда году в 1984-м парень принёс РОДНОЙ пласт (винил - других качественных носителей тогда не было) Тне Namber Of The Beast...я был просто в шоке, что хард может быть таким! чисто гитарным, жёстким и мелодичным. да и гитары (бас!!!) и ударные тож для того времени оригинально звучали.
Егор Бледных
А разве те же присты, еще в 80 году с British Steel не были более впечатляющими? В этом альбоме rapid fire вообще можно сказать трэш метал, стоит рядом с breaking the law, которая совершенно не похожа на предыдущую, и другие песни, например steeler, точно так же абсолютно не похожа на выше перечисленные. Но всех их объеденяло одно: шипящее звучание, как и вокал хэла, так и дисторшон гитар, такого брутального дисторшона у мэйденов я к сожалению не видел. И это все было в 80. А про stained class я вообще молчу. Когда painkiller вышел, это было то чему надо удивляться. Хоть я родился уже после выхода этих всех альбомов, но по моему есть альбомы более впечатляющие, чем number of the beast, и которые к тому же вышли раньше.
ОГРОМНЫЙ!!!! Фактически--ведущая группа HMRNW (одна из основателей) Группа с великолепнейшими музыкантами создавшими своё уникальное звучание, которое не спутаешь с другими металл группами Кстати в Британии было ДВЕ группы с таким названием (первая--в конце60х) Но это не важно

именно они сделали из хард рока хэви метал! благодоря им в моду вошла мелодичность и скорость, именно их стиль и техника привели в дальнейшем к появлению пауэр метала
На сдвоенных бочках люди и в 40-х играли https://www.youtube.com/watch?v=g-zM45GpKiE
Да и в роке уже в 60-х это было распространено https://www.youtube.com/watch?v=Bwmf58-GkG0 https://www.youtube.com/watch?v=sr0hdXPH92M
А вот две соло гитары были не таким уж распространенным явлением. Это я о Джудас Прист. Кроме того, как я помню, многие тяжелые группы из соц. стран тщательно копировали их стилистику, вплоть до гитарных тембров. О Мэйденах ничего не скажу, не шибко большой их любитель. Первые записи нравились, но тогда мне казалось, что их стилистика ближе к панку.
Заклепки на куртках.
Егор Бледных
Это же хэлфорд ввел, а не мэйдэны, они тут не при чем