Музыка

Септакорд 2 ступени

Помогите пожалуйста построить септакорд 2 ступени в трех видах, ми мажор, до диез минор
Берешь нужную гамму. Проиграй ее один раз, чтобы увидеть, из каких нот тебе можно будет выбирать звуки своего аккорда. В ми мажоре и до-диез миноре - четыре диеза при ключе.
Теперь найди 2-ю ступень гаммы, и добавь к ней еще 3 звука, беря их "через ступень" друг над другом. Получится набор из 2, 4, 6 и 1 ступеней гаммы. Это и есть септаккорд 2 ступени.

Если под "тремя видами" ты подразумеваешь его обращения - то перетасовывай звуки аккорда так, чтобы внизу у него оказывались разные звуки. Например, если внизу будет его ВТОРОЙ звук (4-я ступень гаммы) - то это будет "квинтсекстаккорд 2 ступени". Например, 4-6-1-2, или 4-1-2-6, или 4-2-6-1 - словом, как угодно, лишь бы 4-я ступень была ниже всех остальных звуков.
Если внизу окажется третий звук (6-я ступень) - это будет терцквартаккорд 2-й ступени.
Если внизу будет четвертый звук (1-я ступень) - это будет секундаккорд 2-й ступени.

Успеха! Если хочешь, можешь потом показать, что у тебя получилось - проверим, не ошиблась ли ты :-)
Андрей Фетько
Андрей Фетько
78 581
Лучший ответ
Что непонятно???
Выставляешь знаки в ключ.
От второй ступени звукоряда пишешь септаккорд.
Септаккорд II ступени - строится только в натуральном мажоре на II ступени. ( II7 )
II7 = м3 + б3 + м3
Тональность ЛЯ МАЖОР.
3 # в ключе
Звукоряд: ЛЯ, СИ, ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ.
Вторая ступень нота СИ.
Пишешь ноты от си через одну (по терциям) - СИ, РЕ, ФА, ЛЯ.
Проверяешь. 1,5т + 1,5т + 2т
ВСЁ_Ё_Ё!!!
Андрей Фетько Септаккод 2-й ступени строится В ЛЮБОЙ тональности. Почему ты говоришь "только в натуральном ля мажоре"?
И еще - не следовало писать конкретные ноты. Девочка теперь просто СПИШЕТ их - и даже задумываться не станет. И не научится строить аккорд. Понимаешь? Пользы никакой нет от подобной "помощи" :-)
Андрей Фетько Аа, ты не ту тональность выбрал. Ну тогда это еще позволяет девочке все-таки пошевелить шариками самостоятельно :-)