Музыка

Кто знает что такое доминант септакорд

Доминантсептаккорд
(музыкальный) , септаккорд, построенный на V ступени D7 мажора или минора и имеющий доминантовую функцию.

Септаккорд
(музыкальный) , аккорд из четырёх звуков, которые расположены или могут быть расположены по терциям. Основной вид С. — с основным тоном в басу. Если в басу помещаются другие звуки, возникают т. н. обращения С. Первое обращение с терцией в басу называется квинтсекстаккордом, второе с квинтой в басу — терцквартаккордом, третье с секундой в басу — секундаккордом. По звуковому составу различают большие С. (при расположении звуков по терциям между крайними звуками образуется большая септима) и малые (между крайними звуками — малая септима) . С. , состоящий из трёх малых терций, называется уменьшенным С. Наиболее распространены С. доминантовой и субдоминантовой функций — доминантсептаккорд (на V ступени) и его обращения, вводные С. (малый — на VII ступени натурального мажора, уменьшенный — на VII ступени гармонического мажора и минора) , а также представляющий субдоминантовую функцию септаккорд II ступени и в особенности его первое обращение — квинтсекстаккорд, имеющий в басу основной звук субдоминанты.

Доминанта
в музыке, гармоническая функция в мажоре и миноре, обладающая ясно выраженным тяготением к тонике (см. Функции ладовые) . Основой доминантовых аккордов является V ступень лада, которая и сама носит название доминанты. Доминантовую функцию выполняют также аккорды, строящиеся на VII и III ступенях. Тяготение аккордов Д. к тонике связано и с присутствием в их составе вводного тона. Разрешение Д. в тонику с максимальной определённостью устанавливает тональность. Тональность, тоника которой является доминантой основной, называется доминантовой.
Диана Коваленко
Лучший ответ
это септаккорд, постоенный на 5й ступени - доминанте. Для ля-минора это будет ми-септ (Е7), для до-мажора соль-септ (G7) для ре-минора ля-септ А7 и так далее
Shahnaz Tlemisova
Доминантсептаккорд

Доминантсептаккорд — это малый мажорный септаккорд, строящийся на пятой ступени (доминанте) мажора и гармонического минора. В академической гармонии он обозначается как D7 (или V7).

Например, в тональности до мажор (V ступень — нота соль) доминантсептаккорд будет иметь такой вид: соль-си-ре-фа.

Разрешается он в неполное тоническое трезвучие (обычно без пятой ступени) с утроенным основным тоном. В до мажоре, например, доминантсептаккорд разрешится следующим образом: соль-си-ре-фа — до-до-до-ми.
Анна Серган
Строим на 5 ступени лада б3+м3+м3
аккорд, в основе которого лежит септима, и который начинается с пятой ступени (доминанты)
аккорд из 4 звуков, например, в до-мажоре это будет до-ми-соль-си бемоль. Чтобы представить, как звучит, напойте четыре ноты из песни "Степь да степь кругом" - "У-у-ми-рал.. . (ямщик) " - эти ноты являются доминант-септаккордом
это септаккорд, который строется на 5 ступени D7