Музыка
Какое построение у уменьшенного септаккорда 2 ступени?
Я знаю, что малый вводный септаккорд 2 ступени имеет построение м3+б3+м3, и строится он в натуральном мажоре. А какое построение у уменьшенного септаккорда 2 ступени? Объясните пожалуйста.
На второй ступени НЕТ уменьшенного септаккорда.
В мажоре на 2-й ступени строится малый минорный септаккорд.
В миноре - малый с уменьшенной квинтой.
Уменьшенный мог бы получиться в миноре, если понизить тонику - но тоника не понижается, это дикость :-)
Также, уменьшенный септаккорд можно получить, альтерируя обычный септаккорд 2-й ступени. Например, в мажоре есть такая разновидность двойной доминанты - септаккорд 2-й ВЫСОКОЙ ступени, плюс повышена 4-я в нем. Это - ум7, действительно. И разрешается он в обычный Д7 этой тональности, а затем уже в тонику.
Еще - как вариант - на 2-й ступени может быть квинтсекстаккорд уменьшенного вводного 7-й ступени. Он является обращением, но звучит все равно как обычный ум7. Просто это свойство такого аккорда - все его обращения звучат одинаково.
В миноре - малый с уменьшенной квинтой.
Ух, надеюсь-то :D
Данный Септаккорд является представителем субдоминанто-иой группы. Встречается в натуральных и гармонических видах мажора и минора. Сокращенное обозначение: II7.
Он бывает двух видов. В натуральном мажоре — это малый минорный септаккорд. В натуральном миноре, гармоническом миноре и гармоническом мажоре — малый уменьшенный септаккорд.
Как всякий септаккорд, септаккорд II ступени имеет три обращения: квинтсекстаккорд, терцквартаккорд и секундак-корд. Они строятся, соответственно, на IV, VI и I ступенях.
Разрешаются П7 и его обращения двумя способами: I) непосредственно в аккорды тонической группы (при плавном голосоведении) или 2) сначала в аккорды доминанты, а уже затем в тонику.

Уменьшённый - в гармоническом мажоре.