Музыка
Уменьшённые вводные септаккорды
Мне говорили, что всего есть 3 основных септаккорда, а остальные просто обращения от них, так какие же 3 основных аккорда ?
Сергей Толокнов
мне рассказывал учитель этот лайфхак, как выучить или повторять их очень быстро, но я его забыл, вот и решил восстановить это знание
Не три, а семь. Их названия образуются от трезвучия, лежащего в основе, и величины септимы по краям:
1. Малый минорный
2. Большой минорный
3. Малый мажорный
4. Большой мажорный
5. Малый с уменьшенной квинтой
6. Увеличенный
7. Уменьшенный.
В роли "вводного" служат только три из них: это пп. 3, 5 и 7.
Любой из перечисленных септаккордов имеет, кроме основного вида, еще по три обращения. Все они звучат по-разному. Исключение - уменьшенный септаккорд. Его обращения звучат идентично основному виду, т. к. это симметричное созвучие.
Таким образом, в твоем распоряжении целых 25 септаккордов с обращениями. Все они могут быть построены на любом из 12 звуков октавы, так что у тебя в общей сложности 300 вариантов - и все они звучат действительно ПО-РАЗНОМУ.
А добавив сюда еще и возможности разного расположения звуков в аккорде, разных регистровых красок, удвоений, альтераций - количество доступных вариантов достигнет десятков тысяч.
1. Малый минорный
2. Большой минорный
3. Малый мажорный
4. Большой мажорный
5. Малый с уменьшенной квинтой
6. Увеличенный
7. Уменьшенный.
У каждого септаккорда по мимо основного вида ещё по три обращения.

Полагаю, что раз прозвучала цифра 3, то речь идёт про уменьшенный септаккорд. И это не три аккорда по названию, а три аккорда по составу. А обращения меняют названия созвучий. Например, (D# - A - C - F#) логично назвать D#dim7, а (F# - C - D# - A) - F#dim7. А по составу это один и тот же аккорд.
https://muzland.ru/allapp.html?name=Cdim7