Музыка

Будет ли работать патефонная пластинка на современном проигрывателе и наоборот?

Есть такие как бы современные проигрыватели с пьезоголовками. В Союзе им присваивали 2 класс. (002, 202 и т. д.) Их кинематика включала скорость 78 об/мин. На них МОЖНО проигрывать патефонные пластинки. Знаю из опыта.
Викуся Викуся
Лучший ответ
Викуся Викуся Мне подарили (точнее, отдали) советский проигрыватель высшего класса Электроника Б101. Выбросить и жалко и просто хлопотно (12кг).
У него выходной сигнал 1,5-3,0 милливольта, нужен предусилитель. Я приспособил Амфитон - у него давно отрубились выходные каскады из-за высохших электролитов, но предусилок - микросхема - работал. Усилил до 250мВ, подал на вход колонок от компа, (кинематика, несмотря на двенадцать (!) лет простоя работала как часы), поставил купленный в 1981 году за 70 р и НИ РАЗУ не слушанный английский диск Битлов и ...Это словами не передать.
Будет, но очень плохо: корявая канавка быстро обломает кончик иглы, а проигрывать запись 78 об/мин на 33 об/мин, то еще и звук будет похабный.
Наоборот еще хуже: толстая стальная игла раздерет канавку современной пластинки.
да
Мира** Mira
патефонная - это хрупкая и на 78 об/мин?
однозначно нет... иглу убьешь)
Татьяна Сапко
У современных вертушек нет скорости 78. Так что нет, не будет. Тем более, шеллак сразу же убьет современную алмазную иглу. Для него использовались стальные иглы.
Иван Петров
слишком жестоко

в смысле винил проигрывать на патефоне.
иголка повредит ее.

а наоборот- запросто - никаких последствий.
Патефон современный винил на стружку порежет, там же игла как от швейной машины :)
Конечно. Принцип не изменился.
Яна Палиенко
конечно будет.
иглу используй с другой целью
На патефоне (с железной иглой) нельзя слушать виниловые долгоиграющие пластинки на 33 об/мин., испортите бороздки на мягком и нежном виниле... Железная игла не подходит для очень тонких канавок на "долгоиграющих" пластинках, и вес головки патефона для них, слишком тяжёлый...
А на электропроигрывателе, (хоть новом, хоть старом, но желательно с дешевой, пьезоэлектрической иглой, второго и третьего класса) жесткие шеллачные патефонные и старинные граммофонные пластинки на 78 об/мин., можно слушать совершенно спокойно!... без опасения их повредить...
...к тому же, многие проигрыватели, в том числе и советские, имеют специальные фильтры, для устранения лишних шумов и прочих звуковых дефектов при прослушивании...

Лично я к примеру, на старенькой деревянной Ригонде ("аккорд") 1973 года, слушаю диск Шаляпина "Дубинушка" 1912 года... только слегка убираю лишний шум поворотом ручки тембра... Звучит прекрасно... и каждое слово и ноту хорошо и громко слышно!... А вот на патефоне слушаю в основном "колхозные частушки" 50-х и фокстроты и джаз 30-х годов... У меня несколько патефонов и различных проигрывателей (разных классов)... и что бы звучание было адекватным и не портилась техника, то у меня для каждого аппарата подобран разный формат, и разные по статусу и ценности пластинки...
Виталий Бондаренко Спасибо за столь подробный ответ!