Музыка

Какая песня считается одной из самых любимых и популярных песен, написанных за годы ВОВ?

«Катюшу» в годы Гражданской войны петь не могли. Эта песня композитора М. Блантера на стихи М. Исаковского была создана в 1938 году, а особую популярность приобрела именно в годы Великой Отечественной. Я обеими руками за эту песню – своеобразную визитную карточку Советского Союза, тем более что в ней есть ныне малоизвестный куплет, добавленный именно в годы войны:

Пусть фриц помнит русскую «катюшу»,
Пусть услышит, как она поёт:
Из врагов вытряхивает души,
А своим отвагу придаёт!

Википедия сообщает, что «во время Великой Отечественной войны была популярна фронтовая версия песни, посвящённая непосредственно РСЗО» – реактивной системе залпового огня. Первый куплет этой версии такой:

Разлетались головы и туши,
Дрожь колотит немца за рекой –
Это наша русская Катюша
Немчуре поёт за упокой.

Из песен, созданных именно в годы Великой Отечественной, у меня любимых несколько:

◆ «Священная война» композитора А. Александрова и поэта В. Лебедева-Кумача. Песня создана в первые дни войны и впервые была исполнена на Белорусском вокзале одной из не выехавших ещё на фронт групп ансамбля Александрова.

◆ «Смуглянка» композитора А. Новикова и поэта Я. Шведова. Создана песня в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа, а воспевается в ней девушка-партизанка времён Гражданской войны. Широкую же известность песня приобрела в 1944 году, когда её исполнил ансамблю Александрова. Из Википедии: «Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто боролся за освобождение Молдавии в Великую Отечественную войну».

◆ «Тёмная ночь», написанная для фильма «Два бойца» композитором Н. Богословским и поэтом В. Агатовым в 1943 году, – мало кто и сейчас, слыша её, остаётся равнодушным.

◆ «Случайный вальс» композитора М. Фрадкина и поэта Е. Долматовского – песня, созданная в 1943 году.

◆ Песня «В лесу прифронтовом» композитора М. Блантера на стихи М. Исаковского создана в 1943 году, стихи написаны годом раньше.

◆ До сих пор мне, как, думаю, и многим, нравятся песни «В землянке» (1942 год, композитор К. Листов, поэт А. Сурков) и «Соловьи» (1944 год, композитор В. Соловьёв-Седой, поэт А. Фатьянов).

Из песен, написанных вскоре после войны, особенно нравится «Эх, дороги…» («Дороги», 1945 год, композитор А. Новиков, поэт Л. Ошанин).
Наташа Тихонкова
Лучший ответ
Наташа Тихонкова Забыла добавить. Не рискнула выбрать одну песню, но, думаю, каждая из названных мной любима многими нашими соотечественниками.
Для кого, у вас нет любимой песни, у вас нет своего мнения?
Наташа Тихонкова Вы всегда вместо ответа критикуете вопрос и его автора? Баллы свои зарабатываете вот таким брюзжанием? А отвечать-то нормально можете?
"Вставай, страна огромная!"
Silmien vallin
Иван Воробьёв
Для кого как
Мне нравится Венский вальс
Забыли сказать про "Синенький скромный платочек". И самое лучшее исполнение - Клавдии Шульженко
https://www.youtube.com/watch?v=VWSlJwP_xaE
Почему самое лучшее? Да потому, что всю блокаду она провела в Ленинграде, дав за это время 500 концертов. Она прочувствовала, прожила эту песню, поэтому ей нет равных....
Яна Дюкина
Катюша
Игорь Миначев
написанная в первые дни ВОВ
Alexandra Shin
" На поле танки грохотали" , "Катюша"
бьётся в тесной печурке огонь
«Соловьи» на слова Алексея Фатьянова и музыку Василия Соловьева-Седого
печурка и огонь... а катюшу пели все кому не лень... со времен гр. войны
Sergey Rudakov Как ее могли петь со времен Гражданской, если она написана в 38-м?