Поп-рок это популярная лёгкая музычка для взрослой аудитории, большей частью качественно исполненная, то что для попсы слишком умно, а для рока недостаточно жёстко. Это Элтон Джон, Roxette, ABBA, Billie Joel, A-ha, Queen (выборочно).
Альтернативный рок (не путать с "альтернативой", как термином для обозначения рубильных рэп-рокеров из 90-х) - это общее название первоначально экспериментальных стилей, порвавших с традиционным роком и блюзовыми корнями, к этой ветви относятся Sonic Youth, The Replacements, Faith No More, Jane's Addiction, местами New Order, ранняя Nirvana.
то, что после Нирваны, это уже мейнстрим, который до сих пор зовётся "альтернативой", хотя ещё чаще это слово употребляют в отношении групп, смешивающих рэп и рок (хотя в старом альтернативном роке рэпом и не пахло, кроме, пожалуй, FNM).
сейчас, чем дальше в лес, тем больше заблуждений и подмен понятий - именно поп-роковые и альтернативные группы ставят близко друг к другу (Fall Out Boy, Avril Lavigne, Weezer), тем самым на корню губят тот смысл и те идеи, которые вкладывали исполнители старого альтернативного рока. Да и от старого поп-рока нынешний довольно далёк, скорее это можно назвать непонятным суррогатом музыки для школоты (она в основном только такой "рок" и понимает).
Музыка
в чем разница между альтернативным роком и поп-роком?
Поп рок музыка простецкая не разрушающая мозг домохозяйкам, с текстами так же в основном о любви
https://www.youtube.com/watch?v=dYvSCW9CRi4
Альтернативщики же не соблюдают ни каких правил в музыке и в текстах
https://www.youtube.com/watch?v=58c5aESwBHE