Музыка
Как переставлять быстро аккорды? Как этому научиться, сколько вам понадобилось времени? Вопрос гитаристам.
Хотелось бы узнать как всё же учиться быстро переставлять аккорды. На данный момент у меня получается правильно играть аккорды, только я не успеваю быстро менять их. Играю 4 день, уделяю по 1-2 часу в день или больше, образуются мозоли, мне кажется явного прогресса сильно нет, разве что я теперь могу чуть лучше зажимать аккорды, так как я привыкаю. У меня плохо получается быстро менять сами аккорды, может быть какие-то упражнения посоветуйте? Или скажите, что вы сделали.
Вопрос не только гитаристам) Почти любой музыкант, играющий на музыкальном инструменте, ответит тебе на этот вопрос. Я например пианист, и играть быстро разные аккорды я учусь точно также, как и все остальные инструменталисты. Сыграл 1 аккорд, передвинул руку, подготовил пальцы в нужную позицию, зажал струны и сыграл следующий. Сначала играешь медленно, тренируешь детально эти движения, потом быстрее и т. д. Также, если играешь целую цепочку аккордов, можно прибавляя по 1 аккорду учить всю цепочку. Делается это так. Например у тебя цепочка из 5 аккордов: сыграл первый аккорд, перенес руку и подготовил пальцы на следующий аккорд, сыграл второй аккорд. Потом опять начинаешь с первого аккорда и доходишь до третьего. Потом опять возвращаешься к первому аккорду и точно таким же способом учишь и доходишь до четвертого аккорда, до пятого и т. д....
Тренироваться!!! Времени? Кому -сколько
Сделать из двух аккордов упражнение и переставлять их начиная с медленного темпа.
ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ аккорды ставить все пальцы разом, а не по очереди.
Рука при переходе на аккорд должна помнить его конфигурацию.
Медленно ударяя по струнам один раз на аккорд.
Исправлять ошибки при следующей постановке пальцев.
Играть сознательно представляя смену аппликатуры аккорда.
Для каждой песни из трудных мест составляются упражнения и
проигрываются каждый раз перед игрой всего произведения.
Не стоит зацыкливаться на одном упражнении.
Двадцать смен аккордов вполне достаточно.