Музыка

О чем песня Гарика Сукачева"Человек в шляпе"?

про человека в шляпе
Роман Костенко
Лучший ответ
О человеке в шляпе
Леха Соколов
Идёт.
Не хозяин.
Сноб.
Лишний, чужой и не сильный.
В общем об одиночестве.
о собаке без трусов
Стоит для начала понять, что с течением времени появляется все меньше песен, в которых действительно есть какой-либо глубокий смысл. Все чаще сейчас появляются песни, которые имеют лишь внешне скрытые значения и загадки, но на деле пусты, просто содержат умные и не имеющие смысла фразы.
Но вообще эта песня скорее всего про представителя современного общества, так называемых "серых людей". Такие люди что-то пытаются делать, двигаться по карьерной лестнице, что-то из себя корчат, но на деле не представляют из себя ничего, у них нет фактически своей личности, "нет лица". У них брак является лишь пустышкой, где они лишь пытаются поглощать силы у супруга, чтобы продолжать существовать, работа - каторга, они обычно всем недовольны, они живут лишь стремлением забрать у окружающих людей как можно больше сил, чтобы продолжить свое бесполезное существование. И самым главным их несчастьем является то, что они считают, что они все делают правильно, что они счастливы, просто все их окружение пытается их оторвать от своего счастья. И вот один из таких людей показан в песне. Однако у него есть одно отличие: он понял, что он никто, что он ничего не добился, что он просто "Просто человек, человек в шляпе". Именно поэтому он идет с улыбкой, из ниоткуда в никуда, потому что впервые почувствовал облегчение, ведь он понял причину той тяжести, что жила в нем всю его жизнь.
Это мое мнение)
Ф Ф
Асия Калимуллина (Ахмерова) Спасибо за ответ. И не лень было так много писать...!))) Ништяк!
Асия Калимуллина (Ахмерова) И еще... Хотелось бы поделиться своим пониманием этой песни. Песня была издана в 89-ом году. Как раз на самом развале совка. Когда он ее написал, хер его знает... Но в плащах и в шляпах ходили в те далекие времена обычно представители КГБ, во времена идиотизма и паранойи (хотя и сейчас в принципе то же самое, но на другом уровне). Так вот, если бы он пел ее не так агрессивно, а более спокойно то все изложенное выше могло бы быть абсолютной истиной.., а так это только оттенок смысла этой песни, это один из ее намеков....
По сути все мы в каком-то роде этот "человек в шляпе"...Так уж вышло, что уж тут?...