Музыка
Купили недорогую гитару, за пару недель очень нерегулярной игры порвались уже две струны (играем нежно! романсы)
Плохие струны? От чего вообще зависит цена гитары?
Качество гитары зависит от цены и от материалов из которых она сделана.
Русские, белорусские конвейерные гитары не отличаются высоким качеством - они могут выглядеть очень прилично, но при этом звучать очень плохо. Их стоит покупать только в самых крайних случаях, когда финансовых возможностей практически нет.
Наиболее удачными по соотношению цена/качество являются гитары, произведенные на Востоке. Хотя чешские гитры неплохи и немецкие тоже. Американские гитары (произведенные в США) вещь достаточно редкая и неоправданно дорогая. Самые лучшие и дорогие классические гитары производятся из следующих материалов: обечайка и нижняя (задняя) дека - из бразильского или восточно-индийского розового дерева, верхняя дека - из ели или канадского кедра с равномерной текстурой; гриф - из испанского или гондурасского кедра, лады - из слоновой кости. Но будем считать, что, если хотя бы верхняя дека сделана из дерева, то это уже неплохая гитара.
В классических гитарах чаще всего используются нейлоновые струны. Обычно три струны делаются из чистого нейлона, три басовых струны дополняются обмоткой из посеребренной меди. Серебряное покрытие не только хорошо смотрится, но и улучшает звучание, хотя оно достаточно быстро истирается, да и сама медь не очень долговечна. Именно поэтому многие производители в последнее время используют другие медесодержащие сплавы, не уступающие в звучании посеребренной меди. Использовать металлические струны в классической гитаре не рекомендуется, это просто опасно, так как инструмент не рассчитан на сильное натяжение и может просто сложиться. Более звонкое звучание гитаре можно придать, используя карбоновые или флюро-карбоновые струны. Этот вариант синтетических струн нового поколения более прочен, при том же натяжении позволяет сделать струну более тонкой.
Последняя разработка для классической гитары - это струны на стальном тросике. В общем-то, это уже металлические струны, но они достаточно мягки и производители предлагают устанавливать их на классику.
Кстати, купи нейлоновые, пальцы болеть не будут. Хотя лучше всего посеребрянные, звук красивее.
на все гитары ставят самые дешевые заводские струны, надо покупать сразу к гитаре хороший набор или лучше два, чтоб про запас.