Музыка
Как повлияло на церковь появление музыки ?
Срочно !!!
С одной стороны --появилась церковная музыка (орган песнопения) С другой стороны церковь (многих конфессий ) в определённые времена считала любую светскую (не церковную )музыку греховной и вызывающей у верующих греховные плотские страсти, поэтому боролась с ней Например в допетровские времена церковную музыку запрещалось называть музыкой)) Музыка (или тогда:" мюзики") ассоциировалась с чем то площадно развлекательным и скоромошьим ( а со скоморохами в Московской Руси боролись периодически очень жёстко) И лишь при Петре Первом церковная музыка стала считаться разновидностью музыки))) В общем --тема на целую научную диссертацию а не на один ответ)) Да и к вопросу требуется ряд уточнений: Во первых--о КАКОЙ КОНКРЕТНО церкви идёт речь? --православной, католической и т. д.? Во вторых--музыка (как явление) возникла всё таки раньше чем церкви разных конфессий, поэтому вопрос сформулирован не корректно))
непонятно слово появление. Музыка (пение) в церкви была всегда.
Чудесно!
Amanzhol Sarguzhin
Мне информативно надо
Вопрос неправильно сформулирован. Правильно - как повлияло на музыку появление церкви? Если музыке как минимум сорок тысяч лет, то церкви, без малого, только две тысячи. Долгое время музыка официально была только церковная. Светская музыка не приветствовалась, а часто и преследовалась. Долгое время развивалась в глубинке, в сельских районах, и была, что называется народной. Серьезные композиторы ею не занимались. Только церковной музыкой.
Иными словами: сначала появилась церковь, а уж потом, люди научились петь и играть?
Церковь стала больше зарабатывать денег . Так как смогла привлечь больше прихожан . Все дело в бизнесе.
Amanzhol Sarguzhin
Мне информативно надо !