Музыка

Посоветуйте сборник забористых аккапельных нашидов

Таня Кобылкина
Лучший ответ
...посоветуйте...

Фатвы о запрете музыки и нашидов

Сказал имам ибн Каййим аль-Джаузи (рахматуЛлахи алайхи): «Не соберется в сердце человека любовь к Кур'ану и любовь к музыке, так как одно вытесняет другое!»
Хасан аль-Басри говорил: “Если на праздничном угощении будет музыка, то не принимайте приглашения”. [См. «аль-Джами’» 263]
А шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Саляфы называли мужчин-певцов женоподобными”. [См. “Маджму’уль-фатауа” 11/565]
Передаётся, что увидев одного певца, ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) воскликнула: «Уф, шайтан, выгоните его, выгоните его!»
[аль-Бухари в “аль-Адабуль-муфрад” 1247, аль-Байхакъи 10/223. Достоверность подтвердили хафиз Ибн Раджаб и имам аль-Альбани]
Сказал имам Ибн Роджаб: "Касательно слушание музыкальных инструментов не известно ни от одного из саляфов дозволения, а известно дозволение этого лишь от некоторых поздних захиритов и суфистов, с которыми не считаются. А кто передал что-то из этого от саляфов, тот говорит ложь". [Источник: "Нузхатуль асма", 1/60]
Сказал шейх Ахмад аль-Хазими: "Пророк, мир ему и милость Аллаха, запретил музыкальные инструменты, по причине самого их звука?
Скажем: да, а также по причине того, что следует за этим, и то что следует за этим, то, причиной для чего является слушание этого, важнее. И поэтому это причина, корень запрета – то, что вносят эти звуки в сердце из числа фитны.
Поэтому, каждый звук, который будет приводить к тому же, к чему приводят музыкальные инструменты, и он похож на них, будет иметь тот же хукм, что и музыкальные инструменты, и нашиды, о которых говорится, что они исламские, также относятся сюда". [см." Шарх масаиль аль-джахилия", 6-30]
Ибн аль-Каййим сказал: «Кознями врага Аллаха, шайтана, которые он строит против тех, кто обделен знанием, умом и богобоязненностью, его сетями, в которые он ловит сердца невежественных и праздных людей, являются свист, хлопанье в ладоши и пение под звуки запрещенных музыкальных инструментов.
Все это отвлекает людей от Корана и побуждает их к нечестию и греху.
Музыка - это "коран" шайтана, плотное покрывало, скрывающее Милостивого Аллаха от людей, заклинания, побуждающие к мужеложству и прелюбодеянию, этим шайтан обманывает и обольщает праздные души, внушает им ложные представления о красоте этих деяний, а люди воспринимают наущения шайтана и, увлекаясь музыкой и пением, перестают слушать Коран...» [Игаса аль-лягафам. - т. 1. - с. 242]
Алие Аблаева
Дмитрий Еремин ААААааааа!!!!