Эллиотт Смит умер 21 октября 2003 года в возрасте 34 лет от двух ножевых ранений в грудь. Когда это произошло, он находился в доме на Лемойн-Стрит в Эхо-парке, где он жил вместе со своей девушкой, Дженнифер Чибой. По её словам, они ссорились, а потом она закрылась в ванной, чтобы принять душ. Чиба услышала, что он кричал, и, открыв дверь, увидела Смита с ножом в груди. Она вытащила нож, после чего он упал в обморок, и позвонила 9-1-1 в 12:18.
Смит умер в госпитале в 13:36. На предсмертной записке, предположительно написанной им, написано: I’m so sorry—love, Elliott. God forgive me.
В то время как о смерти Смита первоначально сообщили как о самоубийстве, официальный отчет о вскрытии, опубликованный в декабре 2003 года, оставил открытым вопрос убийства. В его организме не нашли следов незаконных веществ или алкоголя, но нашли предписанное количество антидепрессанта, транквилизатора и лекарств от СДВГ, включая Клоназепам, Миртазапин, Атомоксетин и Амфетамин. На его теле не было ран колебания, которые типичны для такого способа самоубийства.
Продюсер Ларри Крейн планировал помочь Смиту закончить альбом в середине ноября. По его словам: «Я не разговаривал с Эллиоттом более года. Мне позвонила его девушка, Дженнифер, и спросила, смогу ли я приехать в Лос-Анджелес и помочь со сведением альбома. Я сказал „да, конечно“, и болтал с Эллиоттом впервые за всё время. Это кажется нереалистичным, что он позвал меня, чтобы закончить альбом, и затем неделю спустя покончил с собой. Я разговаривал с Дженнифер этим утром, которая была, очевидно, подавлена и в слезах, и она сказала: „Я не понимаю, он был так здоров“».
короче, замочила его подружка.
Музыка
А от чего умер американский музыкант Элиотт Смит?