Музыка

Стратокастер легендарная гитара выпускавшаяся с 60х, или самый массовый ширпотреб?

Stratocaster -- это гитара, которая выпускается с ПЯТИДЕСЯТЫХ годов... С 1954, если быть точным.
Светлана Ивченко
Лучший ответ
Stratocaster не каждый даже сейчас себе позволить может ...
а Telecaster тем более мне нравится Fender
кто в теме тот поймет )

Визитная карточка Stratocasterа

- Ни с чем не сравнимый тон некового (расположенного у грифа)
звукоснимателя: стеклянный, округлый, колоколообразный.
- 2 и 4 положение на 5-стороннем переключателе звукоснимателей,
которые являются комбинациями из двух звукоснимателей
(бридж+миддл и миддл+нек).
- Возможность использовать рычаг вибрато

Чемпионы Stratocasterа

- Джимми Хендрикс
- Эрик Клэптон
- Джефф Бек
- Марк Нопфлер
- Дэвид Гилмор
- Джон Майер

Благодаря указанным выше музыкантам, Stratocaster получил
миллионные продажи. Страт стал частью их стиля и звука.

Fender Telecaster: простота и протяжные звуки

Хотя Пол Бигсби сделал несколько визуальных прототипов в поздних
1940-х, Telecaster Лео Фендера (вначале именуемый, как Broadcaster)
стал первой цельнокорпусной электрогитарой, вышедшей в массовое
производство. До сих пор это одна из наиболее популярных
электрогитар, а также - непроходящая одержимость многих музыкантов.

Визитная карточка Telecasterа

- Ни на что не похожий тон бриджа.
- Освобождающая простота. Два звукоснимателя, две ручки, шесть струн,
без излишеств. Это мотивирует музыканта быть лучше, не надеясь на
дополнительные возможности инструмента.
- Удивительная универсальность. С помощью трех позиций звукоснимателя,
разных позиций ручек тона и уровня усиления он способен зазвучать
неожиданным количеством голосов.

Чемпионы Telecasterа

- Джеймс Бертон
- Альберт Ли
- Альберт Коллинз
- Пит Андерсон
- Дэнни Гаттон
- Кит Ричардс
- Вэйлон Дженнингс
- Брюс Спрингстин
- Джимми Пейдж (ранние годы)

Непритязательная простота и универсальность Телекастера
позволяет использовать гитару для любой музыки и делает
неизменной любовью для многих музыкантов.

думаю что эти имена говорят сами за себя )
Александр Киев
Марина Норкина Ну почему же от 30к и гитара ваша вполне посильная сумма!Другой вопрос то что она самая массовая и что это легенда или ширпотреб? =)
Ермек Аринов насчёт использования Stratocaster для любой музыки - аффтар загнул не по-деццки. суровые финские митолоиды неодобрительно качают головами.
музыкальные инструменты - тот редкий случай, когда "винтаж" это не средство выебнуться, а суровая реальность. гитары, микрофоны, студийные приборы выпущенные до середины 70x объективно звучат лучше. так что является ли Stratocaster легендарным инструментом или ширпотребом - зависит от года выпуска.
Ксюня Ксюнечка