Музыка

Какие качества древесины влияют на тембр музыкального инструмента?

V M
чем больше плотность тем больше сустейн ( длительность звучания струны)
если плотность очень большая например камень- гранит. то будет сустейн большой но обертонов не будет. будет мертвый звук . например нота ля 440 герц . если включить чистые 440 герц то будет противный звук. а обертона имеют другие частоты и кроме 440 звучать может ещё несколько частот только на много тише чем основная нота. это даёт окрас. Нужно найти золотую середину.
Например электрогитара корпус из липы ( это пористая древесина и не плотная) для ритм партий звучит достаточно хорошо. но сустейн маленький и соло играть не очень. Или ясень ( самый универсальный для электрогитары) и сустейн нормальный и обертонов много. можно и соло играть и ритм партии.
Для бас гитар используют более тяжёлую древесину например орех .
Иногда комбинируют - корпус может быть из нескольких пород дерева.
Если взять две рейки одинакового размера но разной породы и по стучать по обоим- звук будет разный. Кроме звучания струн древесина тоже звучит.
Узнать какая лучше а какая хуже можно только при помощи проб и ошибок. Выбрать нужный вариант.
Женя Юшков
Лучший ответ
V M Именно то, что я и хотел узнать. А есть ли литература на эту тему? Даже если на иностранных языках
Женя Юшков есть конечно. но дать ссылки не могу. работал охранником в библиотеке и читал обычную книгу - бумажную от безделья. в интернете ссылки не знаю
Плотность
На самом деле влияние не такое большое
V M А есть же ещё понятие "стабилизация древесины". Вы не знаете, что оно означает?
две деревяшки одной и той же породы вырезаны из одного и того же дерева звучат по разному!
Есть не музыкальная древесина например Дуб Вяз Клён и т. д Не дают эти деревья обертонов. ( дают но не ярко - можно сказать вообще ни как)
Клён конечно используют в муз инструментах но не из за его звучания а из за его прочности! например на гриф гитары . На звук ни как не влияет . Просто на гриф нужна очень прочная древесина .
Хотя китайцы и вяз используют для постройки гитар. ( это из за того что в лесу очень много вязов стоят на корню уже сухие- сушить почти не нужно)
Некоторые извращенцы и дуб используют
Извините за совет, но прочитайте "Визит к минотавру "(бр. Вайнер). Там немного описан процесс изготовления скрипок и зависимость от свойств древесины. Да и книга интересная.
Max 4Ernev
V M Очень рад вашему совету. Это именно то, что нужно
Буратино лучше всего делать из липы или дуба, тебе выбирать