Музыка

Какая мелодия в произведении Мусоргского расвет на Москве реке

«Рассвет на Москве-реке». Это небольшая симфоническая картина, вступление к опере «Хованщина», является замечательным образцом программного симфонизма Мусоргского.
Изумительная музыка не только поражает слушателей своей изобразительностью, но и своей художественностью помогает раскрыть значение смысла вечной красоты.

Произведение открывается бархатистым звучанием альтов. После продолжительной вступительной ноты они исполняют устремлённую вверх замысловатую мелодию, которая передаётся флейте. Затем с тремолирующими звуками на пианиссимо вступают засурдиненные первые скрипки. Они воссоздают волшебную картину утреннего пробуждения природы, иллюстрируют первые пробивающиеся солнечные лучи. На этом прозрачном фоне гобой и вторые скрипки запевают необычайно обворожительную, светлую мелодию. Песенную тему прерывает громкоголосый мотив солирующего кларнета, который изображает возглас петуха, возвещающего о наступающем рассвете. Ему тут же вторит валторна. Далее, в исполнении скрипок и кларнета вновь звучит красивый напев, весьма близкий по характеру первой теме. Он тоже прерывается «петушиными» перекличками разных инструментов.
Далее опять звучит широкая песенная тема, сопровождаемая скрипичными пассажами, напоминающими гусельные переборы, в исполнении гобоя. Задушевная и величавая она в душе слушателя пробуждает взволнованное чувство гордости за родную страну, за её широкие просторы и великолепие природы. Затем арфа, валторны, контрабасы, там-там и литавры колоритно имитируют суровый колокольный звон.
В третьей части вновь выходит выразительный песенный напев. Теперь он ещё более расцветает и звучит выше. В заключении произведения динамика затихает, фактура становиться прозрачнее, мелодию прерывает отрывистое пиццикато виолончелей. Солнце встало. Наступил рассвет.

Источник: https://soundtimes.ru/opera/spektakli/khovanshchina/m-p-musorgskij-rassvet-na-moskve-reke
Анастасия Кукушкина
Лучший ответ
Спеть?
Sweet_ Angel
Анна Маслова Нет блин
Характеристику