Музыка

Вопрос людям, разбирающимся в вокале!

Всем привет.

Я занимаюсь самостоятельно вокалом уже год, понимаю, что нужен бы учитель, но мне сложно заниматься с кем-то и самообучение для меня намного проще, но у меня проблема.

У меня всё относительно хорошо с опорой, я пою не на связках, звук вроде громкий, объёмный, но.... скучный?
Просто скучный. То есть, звучит как моя обычная речевая позиция, но очень громкая и в грудном регистре.

Что я могу с этим сделать, в чём может быть дело? Есть ли какие-то упражнения?

Я часто вижу людей, которые поют на связках, но очень красиво, а я техникой разобралась, но исполнение.... так себе. Как можно сделать свой голос более певчим, более красивым?
А что ты поёшь?
Как музыкант играет гаммы и упражнения, так и певец или певица должен (на) петь их.
Включай в "репертуар" пьесы, где есть мелизмы (см. в интернете что это).
Ваня Шильцын
Лучший ответ
Дмитрий Масалыко Пока что делаю упор на распевки и вокализы, но да, иногда и гаммы пою. Хоть уже и год этим занимаюсь — я всё ещё только начинаю, по этому стараюсь подтянуть именно технику и выдать хотя бы одну хорошую ноту, петь без зажимов, ровно и громко.
Ты просто не ту цель себе выбрала. Надо искать не "что проще", а "что эффективнее". Конечно, самостоятельно проще - но поэтому-то и не эффективно.
Оксана Фролова
Дорогая Дарья, не хотелось бы Вас расстраивать, однако мне все же придется. Я могу только надеяться что Вы отнесетесь адекватно ко всему сказанному мной и вместо негативной реакции, напротив усвоите мои слова и начнете развиваться.

Я думаю, что учитель по вокалу Вам все же будет нужен, НО... Сперва найдите Вам придется найти учителя по анатомии и спросить у него как работает вокальный аппарат. От него Вы узнаете, что не возможно петь не используя голосовые складки (именно складки, а не связки). При пении (голосовом звукоизвлечении, вокализации) человек выдыхает воздух из легких и в то же самое время смыкает голосовые складки. Воздух проходя через голосовые складки заставляет их создавать колебания (вибрации) на высокой частоте, которые воспринимались бы нашими ушами как писк, если бы не резонаторы. Резонаторы (или по иному усилители звука) как в самом теле, так и в окружающей среде придают писку объемность, силу и превращают его в то, что мы называем голосом.
НЕВОЗМОЖНО петь не задействуя голосовые складки, ведь даже шепот получается за счет их смыкания. Без голосовых складок пение превратится в простой выдох воздуха.

С анатомией разобрались. Теперь перейдем непосредственно к вокалу.
1) "Опора дыхания" совсем не то чем Вам кажется. Опора не предполагает опору голоса на что либо, и сам термин давно уже устарел. Сейчас это называется "контролем дыхания". Опора не помагает лучше брать ноты, а лишь стабилизирует процесс расхода воздуха из легких, тем самым предотвращая колебания давления под голос. складками. Цель "опоры" заключена не в усилении давления, она заключена в стабильности давления.
2) Даже не знаю что здесь писать. Боюсь напишу целую книгу. Читая Ваш вопрос, я понял, что Вы очень поверхностно отнеслись к изучению "вокального" вопроса. Посмотрели пару тройку роликов и сразу же приступили к практике. При этом отнеслись к просмотренному вообще не анализируя информацию и не проверяя ее на адекватность и актуальность. Самым разумным с моей стороны будет посоветовать Вам прошерстить как можно больше доступной литературы и видеоматериала в и-нете. Знание - сила.
3) К сожалению педагог Вам все таки нужен. Ну хотя бы для того, чтобы сразу развеять наивные заблуждения по поводу вокала. Дело не в том, что мне смешно, а в том, что мне грустно. Сам наступал на эти грабли и не хочу чтобы наступали и Вы. С Вашим подходом к самообучению Вы лишь зря потратите время и ЗДОРОВЬЕ. Убить свой голос это не так уж сложно как кажется, ибо голосовые скаладки всего 1,5 см в длину, - то есть очень маленькие мышцы.
А вторая причина для педагога это адекватноя оценка голоса. Вы не можете адекватно оценить себя. Очень важно чтобы Вас слушали люди, которые поделятся с Вами своим мнением. Вот на это мнение Вы и будете ориентироваться. А кто лучший слушатель если не педагог по вокалу? Он с высоты своего опыта даст вам не только адекватную оценку, но и еще поможет советом.
Откуда Вам знать скучный у Вас голос или нет? Не ставьте оценки сами себе.

Ну и в конце скажу, если соберетесь искать педагога, то будьте осторожны. Ищите человека с большим стажем как вокального мастерства, так и преподования. А не то будете учиться петь не используя голосовые складки, ходить не используя ноги и думать не используя голову))).
Если же пока Вы не можете нанять учителя, то просто больше читайте и смотрите интернет уроков. Желательно зарубежных, а не отечественных. Не переходите сразу к практике, а сначала разберитесь в материале. А если все же практикуетесь, то делайте это потихоньку. Если почуствуете неприятные ощущения, то прекращайте занятия (либо Вы что то не верно поняли, либо материал не корректен).

На пока все. Надеюсь Вы на меня не в обиде. Удачи в обучении!
Aitsamal Baltabai
Дмитрий Масалыко Спасибо за ответ, обижаться не на что, всё сказано по делу. Но нет, информации я, на самом деле, прошерстила много и продолжаю это делать. Видео я конечно смотрела, но не всего три штуки, как вы сказали, но всё же, спасибо за советы!
Aitsamal Baltabai Это хорошо что вы адекватно воспринимаете критику. Думаю Вы обязательно добьетесь успеха.