Какие произведения детского альбома Чайковского выражают эмоции, а какие изображают явление природы ?
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Музыка
Детский альбом Чайковского
«Детский альбом» является рядом выразительных музыкальных картинок из быта и жизни детей, удивительно лиричных и простых для понимания, и поэтому живых и увлекательных.
Цикл из 24 пьес связан единой тематикой. В нем представлен пестрый мир детских игр, танцев и случайных впечатлений. Он делится на микроциклы.
1. Утренняя молитва.
2. Зимнее утро.
3. Игра в лошадки.
4. Мама.
5. Марш деревянных солдатиков.
6. Болезнь куклы.
7. Похороны куклы.
8. Вальс.
9. Новая кукла.
10. Мазурка.
11. Русская песня.
12. Мужик на гармонике играет.
13. Камаринская.
14. Полька.
15. Итальянская песенкa.
16. Старинная французская песенка.
17. Немецкая песенка.
18. Неаполитанская песенка.
19. Нянина сказка.
20. Баба-Яга.
21. Сладкая грёза.
22. Песня жаворонка.
23. Шарманщик поёт.
24. В церкви.
Первый микроцикл - «утренний». Он включает пьесы «Утренняя молитва», «Зимнее утро», «Мама» и связан с пробуждением, утренними размышлениями, согрет маминой любовью.
Далее следует цикл домашних игр: бойких мальчишеских развлечений («Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков»), и контрастная им глубоким драматизмом «кукольная трилогия»: «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла».
Из детской комнаты автор раскрывает двери в мир путешествий — сначала по родной стороне («Русская песня», «Мужик на гармонике играет», «Камаринская»), а затем в далекие страны: песни европейских народов – «Старинная французская песенка», «Итальянская песенка», «Немецкая песенка», «Неаполитанская песенка» и танцы – «Вальс», «Полька», «Мазурка».
День заканчивается сказками на ночь. Жутковатые сюжеты «Няниной сказки» и «Бабы Яги» сменяет томная мечтательная «Сладкая греза», а затем «Песня жаворонка» - символ возрождения, утра, конца ночных кошмаров.
Её сменяет пьеса «Шарманщик поет». Незатейливая, но мудро-спокойная тема рассеивает мрачные мысли ребенка.
Завершаясь, цикл приходит к своему началу — церковному хору. Но если «Утренняя молитва» светла и чиста, то песнопение «В церкви» полно скорби, размышлений о вечности.
Такое решение созвучно и с таким пониманием музыкального цикла, которое предполагает, что он является не только погружением в мир детских переживаний и впечатлений, не только описывает день ребёнка и его душевный мир во всем многообразии, но и показывает весь жизненный путь человека, развитие его духовности: от пробуждения личности и беззаботной юности до странствий и потерь в зрелости, приводящих в итоге к нравственному обновлению, примирению с судьбой, покаянию человека, который со смирением вверяет себя в руки Бога.
1. Утренняя молитва.
2. Зимнее утро.
3. Игра в лошадки.
4. Мама.
5. Марш деревянных солдатиков.
6. Болезнь куклы.
7. Похороны куклы.
8. Вальс.
9. Новая кукла.
10. Мазурка.
11. Русская песня.
12. Мужик на гармонике играет.
13. Камаринская.
14. Полька.
15. Итальянская песенкa.
16. Старинная французская песенка.
17. Немецкая песенка.
18. Неаполитанская песенка.
19. Нянина сказка.
20. Баба-Яга.
21. Сладкая грёза.
22. Песня жаворонка.
23. Шарманщик поёт.
24. В церкви.
все пьесы выражают эмоции.