Музыка

обьясните что такое табулатор, по человечески =)

Вообще-то такое слово вижу впервые. Но попытаюсь объяснить:
Табулятор - кнопка на пишущей машинке, помогающая каретке "запомнить" нужные места на странице. Очень удобен при печатании страниц. Был. Пока использовали пишмаши.

В компьютере - кнопка, выполняющая разные функции. В частности - перепрыгивать из окна в окно.

Табулатура - запись музыки для данного конкретного струнного грифово-ладового инструмента, где вместо нот пишутся цифры нажимаемого лада, вместо нотных линеек - количество струн. Длительность нот обозначается так же, как и в обычной нотной графике. Удобство в том, что музыкант-любитель даже не обязан изучать скрипичный ключ со всеми вытекающими подробностями. Неудобство - без знания настройки данного инструмента мы не можем прочитать эти ноты. А струнных щипковых ладово-грифовых инструментов было множество. С разным количеством струн и разной настройкой. Наверное, расшифровке загадочные табулатуры таки подлежат. Но лишь специалистами.

И по термину.
С удивлением прочитал в орфографическом словаре: "Табулятура". В русскоязычном музыкознании принят однозначно термин "табулатура". А нынче из английского языка к нам проникают "таблатуры". Но смысл - один и тот же.
Слово "табулатор" в орфословаре отсутствует. Зато нашёлся в болгарском языке. :)))
Может, имеется ещё какой-то смысл у данного слова. Нужно весь интернет шерстить.

Надеюсь, мне удалось объяснить по-человечески?

С ув. Н. И.
Василий Коротаев
Лучший ответ
Это упрнщённое обозначение нот
может программа для создания табов Оо
Guitar pro
табулатура - это условные знаки, замена обычным нотам, на ней показано только рассположение нот на грифе
ой!!! У мя такая же проблема!! Вообще ни фига в этих табах не понятно (((((((((((((((((((((((((((((((
Alekcei Zolotarev