Всем привет, сомневаюсь конечно, но может кто-то в теме. Сейчас на рынок поступила новая гитара cort gold d8, она полностью из массива и по адекватной (для нашего рынка) цене, может кто-то держал ее в руках, если да, то опишите как она вам.
Также хотел бы спросить о гитаре sigma dt-28h - стоит ли своих денег.
Всем спасибо кто поможет!
Музыка
Помогите с покупкой гитары
Я не нашёл Д8.
Нашёл только Д6.
Цена не маленькая. Это не бюджет. Хотя и не премиум.
Однако гриф в порядке, чехол обещают ЖЁСТКИЙ, колки позолченные, порожки оба кость буйвола, что радует.
Схема деки крест.
Я много читал отзывов об этой схеме. Большинство "писателей" пишут, что крест - убийца звука. Не лестно об этой схеме отзываются и гитарные мастера.
Но ко мне пришла львовская гитара "Трембита" в корпусе дрейтноут. Я влез в голосовик, пощупал пружины и ужаснулся сборке гитары. Вскрыл нижнюю деку, демонтировал псевдо веер и решил собирать крест так как сыну нужна была ритм гитара с яркими верхами и приглушёнными низами. Собрал, отстроил деку, перестроил пружины нижней деки, собрал и... получился замечательный, ярко звучащий инструмент. Правда я сразу поставил 12-й калибр и бронзу. Я не сказал бы, что низа уж настолько приглушены. Я слыхал и хуже. Звучание, действительно, таково, что высокие звучат ярче, но и низа тоже ЗВУЧАТ даже если играть фингерстайл. Под медиатор вообще НОРМАЛЬНО, что ритм, что соло. Правда у меня есть гитары моей работы, переделанные из советских гитар, других схем верхней деки, звучащие под разные стили музыки. Последнюю я делал товарищу своего сына для обучения. Делал, чтобы и верха и низа звучали ярко так как человек будет только начинать учиться и определяться какую музыку будет играть.
Я никогда не рекомендую покупать гитару в интернете.
Покупая гитару в магазине стоит туда приходить с инструментом и не стесняться проверять гитару.
Первое, что нужно сделать - ослабить струны, рукой влезть в голосовик и прощупать пружины (палочки, приклеенные к деке снизу). Если схема сборки выполнена не верно, если палочки не шлифованные, с острыми углами, если нет требуемых усилителей под голосовик и под подставку, если пружины отклеены или под ними есть зазоры, такую гитару покупать не стоит. Это сырец, достойный руки гитарного мастера.
Второе - нужно посмотреть как стоит нижний порожек в подставке - не болтается ли по продольной оси гитары.
Третье - нужно взять ключ для анкера и убедиться в том, что анкер выполняет свою функцию и таки выгибает гриф. Для этого нужно принести с собой 50-ти сантиметровую линейку, поставить её на гриф, определиться с прогибом и крутить, исследуя изменения.
Четвёртое- нужно настроить гитару и в процессе смотреть равномерность натягивания струны. Бывает такое, что в верхнем порожке канавки прорезаны лишь бы как и струна подклинивает. Бывает так, что отверстия в подставке под шпильки выполнены лишь бы как и шпилька понемногу выходит из отверстия. Канавки верхнего порожка должны быть выполнены так, чтобы струны в них входили до половины диаметра.
Пятое. - при настроенной гитаре нужно прижать первую струну двумя пальцами к двум верхним порожкам ладов и щупом для измерения зазоров измерить высоту порожков на грифе. Потом зажать за первым порожком лада и замерить высоту струны у верхнего порожка (нулевого лада). Высота должна быть одинаковой. Если не одинакова, тогда надо искать инструмент и подгонять высоту прорезов в порожке. Лучше, чтобы это делал специалист - гитарный мастер. Легко можно запороть порожек и придётся либо шпатлевать его и прорезать заново, либо менять порожек.
Шестое - нужно поставить линейку у первой струны так, чтобы она лежала по всей длине грифа и посмотреть а лучше промерять щупами, неровности грифа. на первом и 12-м линейка должна лежать, на пятом - седьмом ладах должен быть прогиб ОТ струн до миллиметра (можно подогнать анкером) при высоте струны над 12-м ладом = максимум 1,2 мм.
После того как высота струны будет установлена (если позволит высота нижнего порожка и его не нужно дорабатывать, следует прогнать звучание всех струн на всех ладах. Звенеть ничего не должно, должно звук должен меняться стабильно.
Седьмое - отрезком металической линейки (в коммент)
Нашёл только Д6.
Схема деки крест.
дешевое не может быть хорошим копи на фендер или леспоул
Anuta Paladi
Что значит Фендр, какой фендр. И что вы под лесполом имеете ввиду? Оригинальный от гибсон или форма гитары. Но леспол мне не нужен, мне нужна акустическая гитара.
Anuta Paladi
Спасибо, но там лучшие "народные гитары" - до 30 тысяч, я ищу немного в другом сегменте.