Музыка
Про выбор первой гитары
Можно ли найти достойную для новичка гитару за 80$ - ????$? Речь идёт про акустическую гитару.
Достойную гитару за 6 тыс. руб. не найдешь. Играть на такой-отобъёшь себе охоту учиться. Для новичка гитара должна быть от 30 тыс, тогда учиться легче и продуктивней.
акустическая какая? вестерн или классическая? тут выбирайте по оценкам и отзывам в том числе. https://market.yandex.ru/catalog--akusticheskie-gitary-v-ekaterinburge/55276/list?cpa=0&hid=91243&lr=54&pricefrom=6000&priceto=7000&onstock=1&local-offers-first=0
я вот эту собираюсь купить
https://market.yandex.ru/product--vestern-gitara-flight-f-230c-wr/506325071?cpa=0
я вот эту собираюсь купить
Анатолий Быков
Если честно вестерн лучше по моему
Играть на плохом инструменте только слух себе ломать.
За 6 тыр можно купить только пластик. Попробуйте угадать - почему все дешёвые гитары крашены в яркие цвета? Да потому, что нельзя показывать из чего сделана гитара. Поэтому деку не кроют лаком, а красят.
Чтобы довести гитару за 6 тыр до играбельного состояния, нужно отдать гитарному мастеру ещё столько же. Лучше купить сразу за 12 тыр, вложить в неё пару тыр сверху и иметь, хотя бы плохой, но массив дерева, который будет давать звук.
Сейчас модно делать гитары в корпусе дредноут и вестерн. Только никто из дешёвых производителей не делает глубоко выпуклую нижнюю деку, никто не делает слегка выпуклую верхнюю деку, а ту даже- дредноут, вестерн! Профиль и размер обечайки ещё не то, что называют дредноутом и вестерном. Создатели этих корпусов бились столетиями над тем, чтобы добиться лучшего звучания этих корпусов, нашлиоптимальные размеры и формы, но размер себестоимости, скорость изготовления и технологичность ставятся выше качества звучания инструмента.
Вот слева от меня стоит гитара львовского завода "Трембита". То, что она ко мне пришла с пробитой в четырёх местах нижней декой и я рассчитывал на быстрый и лёгкий ремонт, но, как говорят украинцы - не сталося як гадалося...
Стал обстукивать деки и понял, что некоторые пружины отклеены. И это ничего - приклеить их дело плёвое. Но как я влез рукой в голосовик, то просто ужаснулся! Гитара собиралась по испанской схеме "Веер", нижняя дека плоская, пружин в веере не хватает ПОЛОВИНА!!! Думал, что они отскочили, но когда разобрал гитару, увидел, что их никто туда и не ставил! Пружины как пилой вырезали, так и приклеили, не шлифуя, ни обрабатывая верхние кромки, сами пружины тангеналного, а не продольного распила... На нижней деке нет усилителя по шву досок.
Всплакнул я над технологичным и дешёвым производством, разобрал до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим... Стал собирать схему "Крест" как как сын заказал чисто ритм-гитару.. Устранил продольный, по склейке, раскол грифа, заменил колки, усилил под подставкой нижнего порожка, сделал верхнюю деку на 0,8 мм тоньше в середине, скашивая к краям, заменил колки, выровнял лады, заменил порожки на кость, покрасил обечайку и фанерный низ, залакировал, не лакируя заднюю часть грифа так как влажный палец прилипает к лаку и не даёт играть быстро.
В итоге получился сносный инструмент.
Как бы не пришлось то же самое делать с гитарой за 6 тыр.

В итоге получился сносный инструмент.

Берите самую красивую. Лучше всего - розовую. Все девочки будут Вам завидовать.
За 6 тысяч можно купить офигенную бу гитару для новичка. Тем более первая гитара. Моя первая гитара - убитая бобровка. Все зависит от желания.
не понравится - всегда продашь за ту же цену.
А то вот купишь ты за 30К гитару, а потом поймешь, что не твое. и за тридцатку ты ее уже не продашь.
Анатолий Быков
чисто с языка снял, вот тут написал умник один, мол до 30 ваще никак, ну я школоло нет у меня кэша на supercool guitars
давай в рублях, ты че как чурка. ты живешь в стране где рубли
6 тыщ, бери любую. ты ученик тупой тебе без разницы какую
Анатолий Быков
160-200 рублей